Государства. Для информации: ПОДУШНАЯ ПОДАТЬ, основной прямой налог в России 18-19 вв. Введён Петром I
в 1724 взамен подворного обложения. П. п. облагалось всё мужское население
податных сословий (все разряды крестьян, посадские люди и купцы) . Введению П. п.
предшествовали переписи населения (см. Ревизия) . Размеры П. п. определялись
суммой, необходимой для содержания армии. Первоначально размер П. п. был
установлен в 80 коп. в год с 1 души. По мере уточнения численности тяглого
населения П. п. была снижена для крестьян до 74 коп. , затем до 70 коп. с 1 души. До
1782 раскольники (см. Раскол) платили П. п. в двойном размере. Финанс.
потребности гос-ва, а также падение курса рубля вызвали увеличение П. п. в 1794
для крестьян с 70 коп. до 1 руб. с 1 души мужского пола. В 1867 её размер в разных
р-нах колебался от 1 руб. 15 коп. до 2 руб. 61 коп. Для купцов П. п. в 1775 была
заменена процентным сбором с объявленного капитала. В 1863 была отменена с
мещан и цеховых (кроме Бессарабии и Сибири) . В 18 в. П. п. составляла ок. 50% всех
доходов в бюджете гос-ва. В 19 в. её доля упала в связи с развитием косвенного
обложения. Огромная недоимка по П. п. и отказы населения её платить привели к
отмене П. п. в Европ. России с 1887, в Сибири с 1899.
Прочее образование
В XVIII - XIX вв. подушной податью называлась повинность крестьян в пользу ...(ответ в одно слово!)
Барина
оброк
Государства
помещиков