Прочее образование

Нужна ли запятая в предложении и почему? Скажи за что ?

*B
***** Bazarbaevna
Предложение сложноподчинённое (СПП), но его придаточная часть состоит только из союзного слова – относительного местоимения ЧТО в винительном падеже с предлогом ЗА. Согласно правилу, которое есть и в учебнике русского языка за 9-й класс, между частями такого СПП запятая НЕ СТАВИТСЯ: Скажи за что. (Здесь содержится КОСВЕННЫЙ ВОПРОС, а потому следует поставить точку, а не вопросительный знак).

В «Справочнике по русскому языку: орфография и пунктуация» Д. Э. Розенталя говорится:

«4. Между главной и следующей за ней придаточной частью сложноподчинённого предложения ЗАПЯТАЯ НЕ СТАВИТСЯ:
3) если придаточная часть состоит из одного союзного слова (относительного местоимения или наречия)».

http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=136 – Пунктуация, § 33. Запятая между главной и придаточной частями сложноподчиненного предложения, пункт 4, подпункт 3).

Вместе с тем далее у Розенталя в том же пункте и подпункте отмечается следующее (а этого в школьных учебниках нет):

«В условиях контекста ВОЗМОЖНА ПОСТАНОВКА ЗАПЯТОЙ или ТИРЕ и перед одиночным союзным словом: Что же надо делать? Научите, что – усиленное логическое выделение местоимения; Одно время он что-то шептал, не могли понять – что? (А. Т.) – постановка тире подчёркивает значение местоимения и оправдывается вопросительной интонацией».

Исходя из этого, между частями Вашего СПП можно поставить:
● ЗАПЯТУЮ – для усиленного логического выделения союзного слова – относительного местоимения ЗА ЧТО: Скажи, за что;
● ТИРЕ – для подчёркивания значения относительного местоимения и оправдания в этом случае вопросительной интонации и постановки вопросительного знака: Скажи – за что?

ВЫВОД: ВОЗМОЖНЫ ТРИ ВАРИАНТА ОФОРМЛЕНИЯ ВАШЕГО КОРОТЕНЬКОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
● Скажи за что.
● Скажи, за что.
● Скажи – за что?

Так что выбирать Вам. А выбор зависит от того, как именно Вы читаете это предложение и как хотите, чтобы его прочитали другие.
.
Ерлан Амантаев
Лучший ответ
Да. Сложноподчиненное предложение патамушта.
A L