Прочее образование

расставьте запятые в предложениях плиз

Еще вчера на реке как будто прочно лежал лед а сегодня у берегов появилась вода.
Только они умеют так звонко и чисто курлыкать
А уж если случится увидеть на горизонте длинную ленту серых птиц, а еще услышишь ясны гогот сразу догадываешься что это гуси летят на свою далёкую родину .
расставьте запятые в предложениях плиз
Еще вчера на реке как будто прочно лежал лед, а сегодня у берегов появилась вода.
А уж если случится увидеть на горизонте длинную ленту серых птиц, а еще услышишь ясный гогот, сразу догадываешься, что это гуси летят на свою далёкую родину .
Alk Alexei
Лучший ответ
Только они умеют так звонко и чисто курлыкать. (запятых не надо)
А уж если случится увидеть на горизонте длинную ленту серых птиц, а еще услышишь ясный гогот, - сразу догадываешься, что это гуси летят на свою далекую родину.
Только они умеют так звонко и чисто курлыкать.
А уж если случится увидеть на горизонте длинную ленту серых птиц, а еще услышишь ясны гогот сразу догадываешься, что это гуси летят на свою далёкую родину .
Еще вчера на реке, как будто прочно лежал лед, а сегодня у берегов появилась вода.