Писала диктант и неправильно расставила запятые... а как правильно? Как бы вы расставили? Напишите, пожалуйста, свой вариант)
Предложение:
Я тоже поднялся со своего места осмотрелся и хотя ничего не увидел но зато услышал удаляющийся шорох.
Прочее образование
А как бы вы расставили запятые в этом предложении?
Я тоже поднялся со своего места, осмотрелся и хотя ничего не увидел, но зато услышал удаляющийся шорох.
ОДИНОЧНЫЙ союз И соединяет сказуемые: поднялся, осмотрелся, не увидел
.
ХОТЯ. I. союз.
1.Соединяет придаточные уступительные предложения и ОБОРОТЫ =
несмотря на то, что. Напимер: Не могла уснуть, хотя хотела спать.
Я вы навернячка применили правило:
При двух рядом стоящих подчинительных союзах (или подчинительном союзе и союзном слове) ,
а также при встрече сочинительного союза и подчинительного (или союзного слова)
запятая между ними ставится, если изъятие придаточного предложения не требует перестройки главного предложения
(практически – если дальше не следует вторая часть двойного союза то, так, но, наличие которой требует такой перестройки) , например:
А женщина все говорила и говорила о своих несчастьях, и, хотя слова ее были привычными, у Сабурова от них вдруг защемило сердце (Симонов)
(при изъятии придаточного уступительного с союзом хотя предложно-местоименное сочетание от них становится неясным, но в структурном отношении такое изъятие возможно
.
ХОТЯ. I. союз.
Я вы навернячка применили правило:
Я тоже поднялся со своего места, осмотрелся, и хотя ничего не увидел, но зато услышал удаляющийся шорох.
..перед словом.... осмотрелся... .
...и перед.... но зато....
Я тоже поднялся со своего места, осмотрелся и услышал удаляющийся шорох.
Я тоже поднялся со своего места, осмотрелся и, хотя ничего не увидел, услышал удаляющийся шорох.
(оборот, сходный с деепричастным, но не деепричастный, а как бишь его.. . Здесь - выделяется запятыми. )
И теперь просто добавим "но зато".
Я тоже поднялся со своего места, осмотрелся и, хотя ничего не увидел, но зато услышал удаляющийся шорох.
И теперь просто добавим "но зато".
Запятые после слов -места, осмотрелся, и, увидел. -4
Я тоже поднялся со своего места и, хотя ничего не увидел, но зато услышал удаляющийся шорох,
Я тоже поднялся со своего места, осмотрелся, и хотя ничего не увидел, но зато услышал удаляющийся шорох