сейчас учусь на менеджера по управлению персоналом
можно будет после окончания обучения стать менеджером по продажам? если да то как? нужно пройти курсы или как это все ?
расскажите подробнее
я из Новосибирска
Прочее образование
Нужно пойти учиться на маркетолога. Это было бы оптимально. Например пойти в магистратуру по маркетингу.
То есть это достаточно разные специальности. Но обе экономические.
Хотя в принципе в сокращенной форме вы маркетинг должны были проходить. Но придется или на курсы пойти или самой книжечки почитать.
А город роли не играет. От тебя все равно потребуют стаж практической работы и соответствующий диплом.
В принципе еще можешь попробовать поработать продавцом - приобретешь практический опыт и тогда уже спокойно можешь претендовать на должность менеджера по продажам.
А вообще давай я тебе в 2-х словах суть продаж изложу:
- Метод получения максимального дохода:
= Купи как можно дешевле - продай как можно дороже.
= Сокращай расходы на сбыт по максимуму.
- Что от тебя потребуют работодатели?
= Чем больше продаж дорогих товаров - тем лучше.
- Но надо учитывать и психологию покупателя:
= «Кто не умеет улыбаться - пусть не открывает лавочку» - улыбка – самая лучшая упаковка товара.
= Реклама двигатель торговли. – красиво выложи товар и пусть он сам себя продает.
= Покупатель всегда прав. - Дипломатия и еще раз дипломатия!
= У нас не просто аккуратность – у нас стерильность.
= Чем выше качество - тем выше цена.
"Мы не такие богаты, чтобы покупать дешевые вещи."
"Ненужное - бесплатно!"
И кроме того менеджер по продажам должен быть хорошим товароведом. То есть нужно знать не только информацию о качестве товара, но и о технологии его производства, хранения, транспортировки. О том как его использовать и т. д.
- Метод получения максимального дохода:
- Что от тебя потребуют работодатели?
= Чем выше качество - тем выше цена.
"Ненужное - бесплатно!"