Прочее образование

Есть ли такое слово? Если слово "сожглось"? Не будет это ошибкой?

Dauren Kopashev

Есть такое слово. Это форма среднего рода прошедшего времени глагола СЖЕЧЬСЯ.

Как видите из примеров в статье толкового словаря, глагол сжечься, как и любой другой глагол, употребляется в разных формах. А вот несколько примеров из литературы, где этот глагол употреблён именно в интересующей Вас форме среднего рода прошедшего времени:

► И самое главное: чтобы скорее – удар о Землю, грохот, чтобы все это СОЖГЛОСЬ дотла вместе со мной, и дотла все стены и машины на Земле… (Е. И. Замятин, «Рассказ о самом главном»);

► В скиту Палеостровском, где со старцем Игнатием СОЖГЛОСЬ 2700 человек, было видение…. (Д. С. Мережковский, «Петр и Алексей»);

► «Доносил мне, – пишет Димитрий, – один старый иеромонах Игнатий, что в Пошехонском уезде, где он был прежде попом, СОЖГЛОСЬ разом 1920 чел. (Н. И. Костомаров, «Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей»);

► «К самоубийству (филипане) столько склонны, что всегда наведываются, где, когда и сколько СОЖГЛОСЬ или запостилось самовольно. (М. Е. Салтыков-Щедрин, Статьи)
.
«Âñdþ∑» Апраксин
Лучший ответ
Наталья Казанцева "Есть такое слово. Это форма среднего ода прошедшего времени глагола СЖЕЧЬСЯ".

Исправьте маленькую ошибку. Это форма среднего ОДА - Это форма среднего РОДА.
лучше- сгорело
Elxan Abdullayev
красиво сказано!...
и очень понятно!...
I.l.k.i.n Mamedov
сже́чься — сожгусь, сожжёшься, сожгутся; прош. сжёгся, сожглась, сожглось; сов. (несов. сжигаться). 1. Сжечь себя (см. сжечь в 1 знач.). Близ Выг озера несколько сот двуперстно молящихся [раскольников] сожглись живыми. А. Н. Толстой, Петр Первый. 2. разг.… … Малый академический словарь
Ирина Ярцева
Нет такого слова. Есть слово "сгорело"
Елена Шумакова
Dauren Kopashev Оо, спасибо, не могла его вспомнить, на языке крутилось-крутилось...)
сожжено мб лучше?
Дмитрий ...
подожгли - это точнее
Lara Savintseva