Лох — жаргонное название наивного, простодушного человека. Лохами также называют обманутых мошенниками людей.
Значение слова в уголовном жаргоне:
потеpпевший;
жеpтва шулеpов;
pазиня;
Личность, обманутая хулиганом
человек, не понимающий, что его обманывают.
Лох не принялся — намеченная жеpтва отказалась игpать в каpты.
Лох повелся — жеpтва не разгадала обман.
Лоха — условный знак.
Лоха накнокать — подыскать жеpтву для игpы в каpты.
Ну и лох ты, Бурый — унижение.
Из уголовной среды пришло и слово «лохотрон» — организованное мошенниками якобы рекламных розыгрышей с игровыми схемами, с учетом психологии людей, поддающихся азарту, в результате которых игрок почти всегда становится жертвой обмана;
Лохотронщик — мошенник, участвующий в лохотроне.
Из уголовного жаргона слова «лох» и производные от него (лохотрон, лохотронщик) попали в современный молодёжный сленг, где слово носит характер оскорбления и обозначает человека, обычно не вписывающегося своим характером, поведением в неписаные нормы микросоциума (школы, района, двора и т. д.) .
Происхождение
По мнению специалистов официальной советской филологической школы слово происходит из диалекта поморов, которые называли так лососей, прошедших нерест и оставшихся в реках на зимовку. Затем лохами стали называть обычных крестьян бродячие торговцы мелким товаром офени, представляющие социально обособленную группу. Слово упоминается в словаре Даля [1][2]. В конце XIX века слово зафиксировано в воровском жаргоне. В воровском жаргоне есть ряд слов из старого слоя, пришедших из немецкого [источник? ] языка. Слово из словаря офеней совпало с немецким ругательством (нем. Loch дыра) , Arschloch (что в переводе на русский означает «анальное отверстие») [1]. Слово встречается в произведении «Николай Николаевич» (1970), написанным прошедшим через сталинские лагеря Юзом Алешковским [2] а так же в первой редакции «Республики Шкид» Л. Пантелеева и Г. Белых (1927 год) [3].
По мнению П. М. Корявцева, слово происходит из идиша, в нем оно, так же, как и в немецком, буквально означает «дырка» (слово служило для обозначения факта потери денег) [4]. Данная страница или раздел содержит ненормативную лексику.
«Народные» версии происхождения слова (в духе так называемой народной этимологии) :
Что слово произошло от слова «лопух» (в значении «простак») .
Что слово берет начало из Ленинграда (ныне — Санкт-Петербург) , куда во времена перестройки приезжали на выходные предприимчивые жители Ленинградской области на своих автомобилях (с государственными номерами вида «12-34 лох» ) продавать продовольственные товары, и где они часто становились жертвами мошенников.
Что слово происходит от сокращения матерного выражения «Любитель облизывать хуй» , имеющего уничижительный оттенок.
Все эти «народные» версии четко соотносятся со значениями слова в уголовном жаргоне.
В русской религиозной субкультуре встречается и предписательное объяснение значения слова лох — «Лишенный Общества Христа» (см. Сленговая этимология) . Здесь сохраняется также коннотация лишения, и лишь отдаленно обмана — в виде самообмана.
Наиболее вероятно что слово происходит от сокращения «Личность обманутая хулиганами»
Прочее образование
от какога слова появилось слова "ЛОХ"
наверно сокращенно от лопух
хохол)!
Легко ОХомутать-обмануть
сокращённо от слова лопух