Прочее образование
Как появилось слово - "кавардак"?
Как считают этнографы и специалисты шгрусскому языку, это слово пришло к нам от волжских бурлаков, причём случилось это давным-давно. Когда-то бурлаки называли «кавардаком» варево на скорую руку — суп из рыбы, воблы, лука, сухарей, пшена и грубых корок сала. Теперь же этим колоритным словом обозначают беспорядки, противоречивые слухи, раздоры, в причине которых трудно разобраться.
(от тюркского "каурдак" - смесь мелких кусочков мяса и сала) . В разных русских областях употребляется для обозначения разнородных смешанных блюд. В Тульской области так называют род окрошки с толчеными черными сухарями, луком; иногда - солянку. В Псковской области - окрошку и всякую безвкусную стряпню. В Поволжье - пшенную жидкую кашицу с рыбой. В Прикаспии, Оренбуржье - завяленную мелкими кусочками красную рыбу. В Тамбовской - брагу из смеси пива, остатков меда, воды. Не удивительно, что в переносном смысле слово кавардак употребляется для обозначения всякого беспорядка, неубранности в доме и т. п.
Слово "кавардак" происходит от слова "куурдак" - киргизское блюдо-жаркое (обычно из баранины) . В русском языке слово сейчас обозначает беспорядок
Сегодня слово кавардак означает чудовищный беспорядок, неустройство и
вообще.. . кавардак. А ведь полторы сотни лет назад этим словом
обозначали нечто съедобное. Hа Волге кавардаком называли пшённый кулёш
с мелко накрошенной рыбой, туляки обзывали этим словом капустную
селянку с толчёными сухарями, под Оренбургом кавардак - картошка,
тушёная с луком и мелко порубленным мясом. А вообще кавардак слово
тюркское, однокоренное со словом курдюк и означает рубленную баранину.
Турки называют это блюдо кавурдак или кавурма, а там уже недалеко и до
палестинской шаурмы, которой лакомятся жители Москвы, или до ливанской
шавермы, которую предпочитают в Петербурге. Посмотришь, в каком виде
одно и то же слово приходит в русский язык, и впрямь начинается
кавардак в голове.
И всё-таки, каким образом рубленная баранина обратилась в символ
беспорядка? Дело в том, что русские кавардаки это крошево из всяческих
остатков, а подобное блюдо редко бывает диетическим. В словаре
псковского говора отмечено, что словом кавардак на Псковщине называют
несварение желудка, которое сопровождается поносом и бурчанием в
животе. Предполагается, что именно от этого значения произошёл сначала
кавардак в голове, а потом и просто кавардак, как отсутствие порядка.
кавардак в голове.