"Образование - это то, что большинство получает, многие передают и лишь немногие имеют" Карл Краус
Вот Вам и ответ на вопрос!
Прочее образование
Почему образование в стране не на первом месте?
А кому оно нужно? Все, что надо можно купить за рубежом, а учить людей на высочайшем уровне - большие затраты.
Потому что такое образование. В обществе как на спортивной арене - кто первый, тот для этого побеждает. Сейчас побеждают чинуши, чуть раньше побеждали бандиты. И это результат того, что в России в образование всегда перевешивали слабые, не способные влиять на умы учеников люди. Ученики в большинстве своем вели себя как кот Васька (слушает да ест) , а потом становились взрослыми, лезли туда, где им кзалось лучше, ну а сильные побеждали и формировали касту первых, вторых, третьих. А вот каста учителей не состоялась, учительство всегда было обществом людей, далеких от единства и упорства в достижении цели (а чего достигать, если зарплату и так платят, пусть и маленькую) . Так сложилось - весы не на стороне образования. Это - состояние нации. И как из него выйти - не ведает, наверное, и сам Господь. Наверное, образование у нас слишком формальное. И есть неформальное образование. Оно блиэже к первому месту, чем официальное. Есть учителя. А есть Учителя. Их пока мало. Но может стать так, что они все-таки умножатся и создадут альтернативу образованию, а потом и новое образование. Будем надеяться.
Конечно, хотелось бы, чтоб было на первом месте. Но увы. Не выгодно вкладывать большие деньги в то, что не скоро принесет прибыль. а результат нужен сейчас. Только об этом задумаются намного позже.
На Первом!