кусочками учить.
пример 6 столбцов стихотворение прочесть 2 столбика по 4 раза.
ну и в свободное время читать книги.
развивая память.
мне помогло. подсел на чтение в 5 классе.
прочитал тогда залпом. Обитаемый остров. Стругацкие.
Гаррисон Крыса из нержавеющей стали
и еще прочел Ефремова цикл Великое кольцо.
обажаю космическую фантастику.
и тебе советую.
еще мелодию фоном включи.
нейтральную.
помогает концентрироваться.
но тут индивидуально все.
может и отвлечь.
лучше лирическое и без слов. The Pied Pipers - On The Sunny Side Of The Str
например.
Прочее образование
Как запомнить огромный текст?
Мадияр Бахмурат
Я много читаю... но память не воспринимает такие тяжёлые термины в биологии и алгебре
Зачем? Если бы Ньютон заучивал чужие изобретения - у него не осталось бы времени на свои.
частями
для каждой части придумать ассоциацию
Я поначалу подумал, что речь о длинном отрывке литературного произведения... Ну а биологию и алгебру наизусть заучивать нет необходимости. Их, как и любые другие науки, нужно ПОНЯТЬ, тогда и рассказать проблемы не будет. Никто же не требует дословного воспроизведения учебников. А запомнить термины - их не так уж много, и если понял - запомнить не проблема.
А зачем?
учи наизусть, я так геометрию сдавал теоремы, наизусть учил так что когда писал то даже сноски все запомнил в тексте, в 7 утра встала и учи в тишине, то что запомнила пиши на лист, так текст отпечатается у тебя в мозгу
Только систематическими чтениями и заучиваниями. Нужно подружиться с книгами. Память тоже тренируется.
Читать постоянно и вникать в текст