но проходит год и не вспоминается.
что лучше:
написать большими буквами на плакате и год каждй день повторять, не обращая внимания что раздражает что повторяете как идиот запомнившееся
или
повторять неделю, пока не покажется что запомнили, отложить-забыть и через неделю снова повтоять неделю и снова отложить так много раз
Прочее образование
некоторая информация никак не запоминается, иногда годами. вы учите неделю и кажется что идеально запомнили,
Вы же слышали о дежавю? Это когда новая инфа кажется знакомой, просто давно забытой. Так вот в психиатрии, не пугайтесь, что делать, они первые там "покопались", психологи потом подключились, есть описание и вашего состояния, когда инфа кажется новой, хотя учил же! Если не ошибаюсь, а могу это делать, так как давно читал об этом, такое состояние называется "дежамю". Короче говоря- оба они возникают в состоянии стресса, дежамю точно возникает когда у человека процесс обучения " перекрыт" состояние тревоги медленно переходящей в панику. Видимо с этой инфой вы в первый раз в таком состоянии познакомились? Вот теперь мозг стойко ее к "не хорошей" и относит. Надо попробовать запомнить ее когда вы в приподнятом настроении будете. Это конечно в общем и коротко. Смысл- изменить отношение к информации не связывать ее с негативом, можно даже внушать это себе. Эта инфа хорошая, она мне нужна, у меня прекрасное настроение, шас как запомню ее на долго! Что то типа такого.
Мозг работает вьiборочно, ненужное отсеевается.
В другом аспекте:
1) Информация должна быть в первую очередь ПОНЯТА (четкие определения, понятия, исключение незнакомых слов путем поиска их значений, взаимосвязь с другой информацией по данному вопросу и т. д.)
2) Информация должна быть использована (в решениях задач, в рассказе кому-нибудь, объяснении, нахождении изучаемого вокруг, наблюдении, в поставленных опытах и т. д. - для каждой информации свое).
3) Информация может быть дополнена из других источников (доп. литература, интернет и т. д.), что поможет глубже понять => лучше запомнить.
4) Информация должна быть систематизирована (связана с другой информацией по данному вопросу, понятие зависимости одной от другой и т. д., )
5) Конспект с акцентированием на самое важное (выделения в тексте маркером, обвести в рамку и т. п., что нравится)
6) И только после этого заучивание, что будет очень легко после пунктов 1-5.
7) Периодическое возвращение к информации (просматривание конспекта, объяснение материала кому-нибудь, рассказывание и обсуждение материала, решение заданий для себя в виде хобби и т. п.)
мнемонические техники для запоминания массивов информации
поищи в инете, вот одна из ссылок
http://www.pamyatinet.ru/pamyat-i-zapominanie/mnemotehnika-dlya-razvitiya-pamyati-vzroslym.html
поищи в инете, вот одна из ссылок