Прочее образование

Действительно ли при письме от руки информация запоминается лучше, чем при наборе текста на клавиатуре или в гаджете?

Предъявите ваши доказательства.
Дэ
Айнур Курманова
Лучший ответ
Зависит от того, какой тип памяти у вас лучше работает.
Например, у меня есть знакомая, которая запоминает только на слух, переписывать или читать информацию для нее - не вариант.
Мнение профессора вуза с 40-летним стажем работы в качестве эксперта устроит?
Его цитата: "Знание приходит не через голову, а через пишущую руку".
Сказано это было много лет тому назад.
Andrei Harea
Равшан Умаров Ну вот, хоть что-то. :) А как зовут (или звали) этого мудрого человека? Где и что он преподавал?
1). Да!
2). При письме от руки - ЛУЧШЕ!
3). А вы что же ещё гуглить не научились?!
4). Простой поиск информации для вас проблема?!
5). Дык, просто в строку вашего браузера вводите ваши вопросы, и ВСЁ!

https://inosmi.ru/world/20140614/220985965.html

https://siellon.com/pochemu-tak-vazhno-pisat-ot-ruki-chast-1/

https://yandex.ru/search/?text=лучше ли запоминание информации при письме, чем при наборе&clid=2270455&banerid=6301000000:5a9999a5227e2e0016a81759&win=322&lr=35
Миф
будучи студенткой, делала шпаргалки, не поверьте но именно за шпаргалками освоивала и материал....
О А
А если стамеской вырезать, то еще лучше запомнится думаю. Чем сложнее форма письма, тем проще запомнить.
Да, запоминается правда лучше. Также если и читать с бумажного носителя, а не с экрана устройства.
Это связано с тем, что при письме волей-неволей мозг считывает все, что он только что записал и это откладывается где-то на подкорку.
Что до доказательств... это смешно, как их можно предъявить? Просто сами проведите опыт: перепишите два разных текста, один- от руки, другой- на смартфоне, а потом, не подсматривая, вспомните суть каждого из них.
Равшан Умаров Под доказательствами я имел в виду научное исследование или хотя бы мнение эксперта.