Прочее образование

с женой до усрачки спорим как правильно сказать не написать а сказать, Позвони или Позвани

Svetlana Kim
бедняги вы-
если больше поговорить не о чем.
правописание необходимо соблюдать на письме. а в речи важно ударения правильно ставить. и твердо знать .что НЕТ ГЛАГОЛА ЛОЖИТЬ.
только с приставками:
выложи
положи
сложи
уложи и тд
в разных регионах и говоры разные
центральная Россия вместе с Москвой акает.
северные области окают
.южные гакают .те х вместо г
в слова игр много.
были у нас знакомые. немолодая бездетная пара. они научили
соседей= детей составлять слова из букв .входящих в длинное слово. как табурет. например.

и для постарше забава на время составить осмысленный текст. в котором все слова начинаются на одну букву.

например.
Семь Связок Сосисок почему-то запомнилось.
Алексей Михайлов
Лучший ответ
Svetlana Kim что нам делать, нет конкретики.
Позвони-звон, звонок, просто.
Ruslan Abdullaev!!!
Позвони- правильно пишется. а произносится павзвани.
_I
_My_Life_ In_Words_
Ольга Индинок от местности зависит. в некоторых регионах люди букву "о" четко произносят. поволжье и урал точно, и на вятке в кировской тоже так говорят)
Позвони
Если вы из Москвы, там все акают, а супруга из Вологды, там окают, То не договоритесь! Когда снимали фильм "Приключение итальянцев в России" Наш режиссер, коренной москвич, часто кричал в студии -"Где этот Нина!" , зовя актера который мофиози играл. Чем очень веселил остальных итальянцев У них это имя может быть как мужским так и женским только в первом случае произноситься как Нино. Но никто режиссера не поправлял...
Иван Силаев
Svetlana Kim да но спор это не решает, мы сейчас драться будем.
тролль ты! пропади!
В данном случае говорить надо позвани. Как молоко, говорим то мы малако.
Ольга Олейник
Иван Силаев Ну понятно, раз в столице акают значит так и правильно, да? Есть регионы где скажут МОЛОКО, есть где молако, а есть где малоко. Да не столицы, но и Москва - не вся Россия! Говор он хоть и не литературный русский, но то же явление языка!
Как ты скажешь позвОни? Специально каверкать язык придется, чтобы так сказать, потому что говорят пазвани
Ни то ни то. Правильно [пазвани]
Проверочное слово - Звон! песню ей включите - вечерний звон! вечерний звон! не зван!
Аня Антипова
Позвони