Прочее образование

Что значит эта формула?

Что значит эта формула, объясните подробно, пожалуйста.
....miko .....
Яндекс переводчик на слово "parzyte" предлагает польские вульгаризмы ))
Не знаю я, как это переводится, сначала подумала "положительный", но у нас а от 0 до n... пусть будет "нечетный", если это что-то другое, там по аналогии разберетесь

пусть будет n=3, это значит, "а" у нас от 0 до 3
нам надо сложить:
[√х] при а=0 + [√х] при а=1 + [√х] при а=2 + [√х] при а=3

теперь смотрим что у нас х:
берем первое слагаемое а=0, это четное, берем второй вариант: х=а*(а-1)=0
берем второе, а уже нечетное, поэтому х=а^2=1
при а=2 х=2*(2-1)=2
при а=3 х=9

подставляем в функцию и вот тут меня смущают эти квадратные скобки, может имеется в виду "целая часть числа"
[√0]+[√1]+[√2]+[√9]=[0]+[1]+[1,4]+[3]=0+1+1+3=5

В целом:
- значок Е - означает сумму
- а=0 и n снизу/сверху знака Е означают, что будем складывать n слагаемых, при этом для первого слагаемого а=0, для последнего а=n (если взять n=-5, то а будет 0,-1,-2,-3,-4,-5)
- то, что под знаком Е - это слагаемое, которое мы должны вычислить для каждого а от 0 до n
- то, что в фигурных скобках - это условие, в зависимости от которого у нас х будет либо а^2, либо а*(а-1)

решается обычно через цикл, примерно так (пишу без синтаксиса, так - набросок):
S = 0 - объявить начальную сумму, которую будем накидывать для каждого а
for a=0 to n
if условие1 then S = S + [√(a^2)]
else условие2 then S = S + [√(a*(a-1))]

Примерно так
Константин Панкратов
Лучший ответ
польша ?
Функция задана числовым рядом. 1й семестр вышки.