http://24-school.3dn.ru/publ/7-1-0-8
Формулировка законов Ньютона
Первый закон Ньютона
* Первый закон Ньютона гласит: существуют системы отсчёта (называемые инерциальными) , в которых замкнутая система продолжает оставаться в состоянии покоя или прямолинейного равномерного движения. По сути, этот закон постулирует инертность тел. Это может казаться очевидным сейчас, но это не было очевидно на заре исследований природы. Так, например, Аристотель утверждал, что причиной всякого движения является сила, т. е. у него не было движения по инерции.
Инерциальная система отсчёта - это система отсчёта, связанная со свободным невращающимся телом. Свободное тело — тело, не взаимодействующее с другими телами.
Второй закон Ньютона
Второй закон Ньютона — дифференциальный закон движения, описывающий взаимосвязь между приложенной к телу силой и ускорением этого тела. Один из трех законов Ньютона.
Второй закон Ньютона утверждает, что ускорение, которое получает тело, прямо пропорционально приложенной к телу силе и обратно пропорционально массе тела.
Этот закон записывается в виде формулы:
\vec a = \vec {F} / m
где \vec a — ускорение тела, \vec {F} — сила, приложенная к телу, а m — масса тела.
Или, в более известном виде:
\vec {F} = m\vec a
Если на тело действуют несколько сил, то во втором законе Ньютона под \vec {F} подразумевается равнодействующая всех сил.
В случае, если масса тела меняется со временем, то второй закон Ньютона записывается в более общем виде:
\frac{d(m\vec \upsilon)}{dt} = \vec {F}
где m\vec \upsilon — импульс (количество движения) тела, t — время, а \frac{d}{dt} — производная по времени. Второй закон Ньютона действителен только для скоростей, много меньших скорости света и в инерциальных системах отсчёта. →
В данном законе как частный случай заключен первый закон Ньютона. Это можно видеть если \vec {F} = 0 (т. е. если на тело не действуют силы или равнодействующая сил равна нулю) при этом соответственно получаем что и \vec a = 0, а значит, тело сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения.
Третий закон Ньютона
* Третий закон Ньютона объясняет, что происходит с двумя взаимодействующими телами. Возьмём для примера замкнутую систему, состоящую из двух тел. Первое тело может действовать на второе с некоторой силой F12, а второе — на первое с силой F21. Как соотносятся силы? Третий закон Ньютона утверждает: сила действия равна по модулю и противоположна по направлению силе противодействия, F21 = −F12. Подчеркнём, что эти силы приложены к разным телам, а потому вовсе не компенсируются.
Сам закон: Тела действуют друг на друга с силами, направленными вдоль одной и той же прямой, равными по модулю и противоположными по направлению.
Выводы
Из законов Ньютона сразу же следуют некоторые интересные выводы. Так, третий закон Ньютона говорит, что, как бы тела ни взаимодействовали, они не могут изменить свой суммарный импульс: возникает закон сохранения импульса. Далее, надо потребовать, чтобы потенциал взаимодействия двух тел зависел только от модуля разности координат этих тел U(|r1-r2|). Тогда возникает закон сохранения суммарной механической энергии взаимодействующих тел:
{m {v}_1^2 \over 2} + {m {v}_2^2 \over 2} + U(|{r}_1 - {r}_2|) = const.
Законы Ньютона являются основными законами механики. Из них могут быть выведены все остальные законы механики.
Прочее образование
Напишите мне пожалуйста 3 закона Ньютона и все формулы придлежащие к этимхзаконам
Lady Lady
Zaebal vyebivatsya petuh
Третий закон Ньютона-Сила действия равна силе противодействия.
Выше сделан ошибочный вывод: "...как бы тела ни взаимодействовали, они не могут изменить свой суммарный импульс..."
Действие законов Ньютона и сохранения импульса и момента импульса распространяется исключительно на механические системы (балка, рычаг, камень) в ИСО, в которой если тело неподвижно, то импульс его хоть и является величиной постоянной, но, тем не менее, равной нулю (то есть отсутствует), а делать вывод о поведении отсутствующей величины - не логично, а если тела имеют разные скорости и соударяются, то законы сохранения импульса и момента импульса, будучи независимыми, не позволяют описывать одновременно взаимодействие центра масс одного тела с точкой на поверхности, например, вращения другого тела.
Следовательно, законы сохранения импульса и момента импульса не являются фундаментальными, поскольку область и условия их применения ограниченны.
Механические системы по своему определению не содержат в своём составе источник потенциальной энергии, поэтому сама по себе сила в механических системах сформироваться не может, а этого законы Ньютона не учитывают, что и ограничивает область их применения.
Закон сохранения полной энергии (кинетической энергии поступательного и вращательного движения согласно теореме Кёнига и потенциальной энергии источника) в замкнутой не механической системе позволяет даже без знания сил определить взаимосвязь скоростей и ускорений тел путём однократного или двукратного дифференцирования полной энергии.
уже ответили
Lady Lady
NAHUJ SEBALA MRAZOTA, MAT' EBAL SHLUHU )0 0))0
Закон Ньютона если в крации 1 инерция 2 формула F=m*a если перевести то Сила=масса*ускорение 3 закон это -Сила действия равна силе противодействия.
3 закон гласит — сила действия равно силе противодействия на тело