Прочее образование

В чем различие между теоремой о движении центре масс и вторым законом Ньютона ?

Теоре́ма о движе́нии це́нтра масс (це́нтра ине́рции) системы — одна из общих теорем динамики, является следствием законов Ньютона. Утверждает, что ускорение центра масс механической системы не зависит от внутренних сил, действующих на тела системы, и связывает это ускорение с внешними силами, действующими на систему [1][2].
Объектами, о которых идёт речь в теореме, могут, в частности, являться следующие:
система материальных точек;
протяжённое тело или система протяжённых тел;
вообще любая механическая система, состоящая из любых тел.
Формулировка теоремы [править | править вики-текст]
Нередко при рассмотрении движения системы полезно знать закон движения её центра масс. В общем случае этот закон, составляющий содержание утверждения теоремы о движении центра масс системы, формулируется следующим образом:

Произведение массы системы на ускорение её центра масс равно геометрической сумме всех действующих на систему внешних сил.

Таким образом, движение центра масс определяется только внешними силами, а внутренние силы никакого влияния на это движение оказать не могут. Формула (6) является математическим выражением теоремы о движении центра масс системы.
Другая формулировка теоремы
!~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Обратим внимание на то, что вид формулы (6) в точности тот же, что и у формулы второго закона Ньютона.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Отсюда следует справедливость такой формулировки теоремы о движении центра масс:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Теорема_о_движении_центра_масс_системы
Murat Nurillaev
Лучший ответ
Обе Теоремы сказочны - нет доверия у меня к ним
А про Ньютона - сказки, не слушайте
Максим Вульвач