Прочее образование
В чѐм основные различия между религиозным и религиоведческим образованием?
Вспомним из "Плодов раздумья":«Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя».
Так и в отдельно взятой религии - полнота.
И к Богу приближение.
В шлындраньи же религиоведческом нет полноты божественной, но лишь сиюминутные (этой жизни) знания, возвышающие над прочими человецами (Лк. 18:11), но никоим образом к Богу не ведущие.
В том и различие - в имении или неимении дорОги к Богу.
И это - раз.
Другое.
Религиоведческое образование может быть вложено в человека (и влагается!) человеками же.
Религиозное же постигается только при помощи Божией.
Третье.
Религиоведческое образование вкладывается в человека для служения человекам же.
Религиозное же - для служения Богу.
Снова.
Религиоведческое образование вкладывается в человека для служения обезличенной человеческой массе.
Религиозное же - для служения Имени Божьему:
"Не нам, Господи, не нам, но Имени Твоему дай славу..." (Пс. 113:9).
И вокруг.
Религиоведческое образование от силы может дать славу человечью, привременную и преходящую.
Религиозное же - жизнь вечную, "...ради милости Твоей, ради истины Твоей" (Пс. 113:9).
И к Богу приближение.
И это - раз.
Другое.
Третье.
Религиозное же - для служения Богу.
Снова.
И вокруг.
оба термина можно объяснить через пару человек и река-
Религиоведение стояние на берегу и спутник объясняет. где брод. где омут. водится ли рыба.. как удочку сделать. что такое садок..
религиозное- введение в веру собственным примером. объяснение заповедей. приурочивая объяснения к определенной ситуации и приводя примеры из реальной жизни и собственного поведения.
мое представление таково и считаю правильным ознакомление учащихся с основами разных религий в безоценочном виде как с
правилами жизни.
Религиоведение и у меня было в институте. Видимо, оно часть культурологии, или что-то вроде того. Необходимо всем, кто изучает культуру, историю. Религиозное, видимо, нужно для будущих священников и т. п.
Они первые приводят человека к нраву а вторые приводят человека к уничтожении нрава!
религиеведение изучает религии разных конфессий. сравнивает их, обобщает. религиозное образование- обучение принципам конкретной религии и её канонам.
Одно создаёт параноиков верунов, а другое является философско-светским.
Религиозное образование учит тому, как приводить людей к Богу. Это образование для верующих.
Религиоведческое образование для всех. Единственная польза от него в том, что вы узнаете, как не оскорблять религиозные чувства различных верующих. Но для того, чтобы это знать, совсем не нужно заканчивать универ.