Католицизм (от греч. katholikós — всеобщий, вселенский) , одно из основных (наряду с православием и протестантизмом) направлений в христианстве.
Являясь разновидностью христианской религии, Католизм признаёт её основные догмы и обряды; в то же время он имеет ряд особенностей в вероучении, культе, организации
Организация католической церкви отличается строгой централизацией, монархическим и иерархическим характером
Католическая церковь (в отличие от протестантской) источником своего вероучения признаёт не только "священное писание", т. е. Библию, но и "священное предание", или традицию. При этом в "священное предание" К. включает помимо древней устной традиции, постановлений первых 7 Вселенских соборов (как то делает православие) и решения последующих церковных соборов, папские послания; это способствует возвышению папства, а также позволяет католической церкви более гибко приспосабливаться к меняющимся историческим условиям.
http://slovari.yandex.ru/катол ицизм/БСР/Катол ицизм/
ПРОТЕСТАНТСТВО (лат. "протестующий") — 1) антикатолическое движение периода Реформации. Термин "П. " входит в употребление после II Шпейерского рейхстага (1529), где пятеро немецких князей-лютеран и ряд имперских городов выразили протест против принятого большинством голосов решения об отмене действовавшего в Германии (с 1526) принципа "чья власть, того и вера": имя "протестантов" было атрибутировано тем, кто опротестовал заключение большинства
) Одна из трех главных христианских конфессий (наряду с православием и католичеством) . Вероучение П. фундируется двумя базисными основоположениями: sola fide ("только вера") и sola scriptura ("только Писание"). Принцип sola fide предполагает предельную артикуляцию статуса веры как в рамках П. в целом, так и в рамках сотериологии (греч. soterion — спасение, logos — учение) в особенности. П. подразумевает убежденность в совершенной ясности Библии, только приобщение к которой спасает человека. Для понимания не нужно никаких посредников (т. е. клира, что фундирует основополагающую идею П. о священстве всех верующих) , никакой традиции (предания) — для этого нужна только вера во все, о чем сказано в Библии. Речь идет не о молчаливо-пассивном восприятии истин Писания, но об особом состоянии, которое выражается в любви и добрых делах, совершаемых не из-за страха вечных мучений, но по вере
http://slovari.yandex.ru/протестантство/Рел игия/Протестантство/
Прочее образование
Сходства и различия католичества и протестантизма. Сходства и различия католичества и протестантизма