Прочее образование

В чем разница между Православием, Греко-католичеством и Византийской верой? Откуда такие названия?

Это одно и то же. Православная церковь правильно называется греко-католическая, вернее - греко-кафолическая (или даже кефалическая, это вопрос о правильности транскрипции) . И она является Византийской по происхождению.
По поводу предыдущего ответа. Автор путает с униатской церковью, которую тоже иногда (не совсем верно) называют греко-католической)
Игорь Воликов
Лучший ответ
Константин Никулин 5+++++++
А правильно ли будет утверждение: Все мы католики, только с какой то из приставок, либо ГРЕКО, либо РИМО?
Игорь Воликов Ну, сказать, что все мы католики, пожалуй, всё же неправильно. Но в любом учебнике по истории средних веков (вузовском) сказано, что церковь в 1054 году раскололась на греко-католическую и римско-католическую.
Нютка Матвеева Какая разница между униатской и греко-католической?
Игорь Воликов Когда единая христианская церковь (впрочем, уже не очень единая, т.к. уже существовали т.н. восточеые, ранее отколовшиеся церкви) в 1054 году раскололась, то образовались два направления: греко-католическая (Константинополь) и римско-католическая (Рим). Т.е. православная церковь - это и есть греко-католическая. Про унию здесь написано правильно. Эта церковь возникла на волне трудностей православия, чем воспользовался Рим, отколов часть епархий. Одно из отличий - подчинение Риму при сохранениии православной обрядности. Эту церковь часто называют грко-католичской, но без соответствующих пояснений, это может ввести в заблуждение.
Игорь Воликов Владимир, Вы правы в том, что униатскую церковь так называют( именно за смесь подчинения Риму и православных обрядов), я же и не спорю, но называют всегда с пояснением в скобках (униатская). Что до православной, то это более бытовое что ли название, а греко-кафолическая (греки это пишут через Ф) - более академическое что ли. Откройте же учебники или специальные словари (хотя бы иностранных слов), если сомневаетесь
некоторые различия в трактовании Евангеле.
Православие и католичество на Западной Украине

Даниил Галицкий
Православие пришло на Червонную Русь, как называли Галичину в домонгольский период, благодаря Крещению всей Русской земли при св. Равноапостольном князе Владимире. Хотя справедливости ради следует отметить, что предание относит появление первых христианских общин в этих краях ко временам деятельности св. Кирилла и Мефодия, Учителей Словенских. Уже в XI веке земли Галиции и Волыни входили в состав Владимиро-Волынской епархии Русской Православной Церкви. В XII веке из ее состава была выделена самостоятельная Галицкая епископия, а в XIII - Луцкая, Перемышльская и Холмская (первоначально - Угровская) епархии, также являвшиеся частью православной Киевской митрополии. Ни один из сохранившихся до наших дней исторических источников ничего не упоминает о каких-либо латинских миссионерах, действовавших на этой земле.

Галицкая земля, лежавшая на самом краю Киевской Руси, закономерно была наиболее подвержена политическому и культурному влиянию своих западных соседей - Польши и Венгрии. Однако при несомненном воздействии Запада на общественно-политические отношения, ремесла и искусство Галицкой Руси нет никаких оснований утверждать, что подобное влияние испытывала на себе и сфера религиозная. Галичина оставалась верна Православию. Летописи сохранили немало подтверждений этому. Вовлекаемое в различные конфликты с западными соседями Галицко-Волынское княжество в XII-XIII вв. нередко захватывали польские или венгерские властители. Но всякий раз галичане свергали иноземное иго и возрождали свою государственность. Причем, одной из главных причин народного возмущения против чужеземцев становились их попытки водворить католицизм в западно-русских землях.

Кафедральный костел во Львове (построен в 14 в. на месте православной церкви)

Первые католические храмы на территории Галицко-Волынского княжества появились лишь во 2-й половине XIII века - спустя почти три столетия после возведения первых православных церквей Червонной Руси. Причем, положение латинян в Галичине тогда было более, чем скромным: им разрешили возвести лишь два костела во Львове. Один предназначался для поселившихся здесь немецких купцов и ремесленников, другой - для Констанции, дочери венгерского короля Бэлы, которая стала женой галицкого князя Льва Даниловича. К религиозным и национальным меньшинствам в Галицкой Руси тогда относились вполне уважительно, будь то прибывшие из Западной Европы католики или монофизиты-армяне, всем им дозволялось строить собственные храмы.

В XIV столетии пережившая монголо-татарское нашествие с меньшим уроном, нежели другие русские княжества, Галицко-Волынская земля постепенно начинает клониться к упадку. Сначала ослабевшая Волынь была завоевана Литвой. Затем приходит черед Галиции, на которую все более зарятся поляки и венгры. Угасает династия потомков славного князя Даниила Романовича Галицкого. Последним в ряду самостоятельных галицких князей стал его потомок по женской линии - польский князь Болеслав Мазовецкий, принявший Православие с именем Юрий. Однако этот государь буквально наводнил Галичину поляками и немцами, покровительствовал различным католическим орденам, позволяя им создавать свои монастыри в Червонной Руси, затем против Болеслава-Юрия был составлен заговор, и князь был отравлен галицкими боярами.

Во 2-й половине XIV в. вконец ослабевшая от иноземных набегов и династического кризиса Галицкая земля была завоевана польским королем Казимиром III. Однако чтобы избежать народных выступлений против новой власти, Казимир был вынужден обещать галицким русинам сохранить автономию их земли в составе Польского королевства и неприкосновенность православного вероисповедания. Увы, как оказалось, королевское слово стоило недорого. Почти одновременно с польским завоеванием в Галичине начинает активно насаждаться католичество. Противостоять этому здесь было гораздо сложнее, чем в Литовском княжестве, которое на 90 % состояло из русских земель. Православное население Г
Дина Бакун
Константин Никулин Прекрасный ответ, но не совсем в тему. Я спрашивал не об истории Западной Украины и распространения христианства там.
Но в целом, вы не плохо знаете историю моей родины. Здесь раскрыто, почему там есть очень старые православные монастыри и церкви (пример в Закарпатье), но при этом католиков больше.
Православие и византийская вера одно и тоже. А греко-католичество, это вероисповедание возникшее в результате Брестской унии 1591 г. Когда часть украинского и белорусского духовенства признала власть римского папы, но сохранила православную обрядовость и вероучение.
Макс Дубков
В пастере, просвиторе, батюшке!)))))
Мария Фризен
Если Бог един, то почему должнга быть разница в вероисповеданиях? Напрашивается вопрос: А действительно ли это истинная вера (верь, и все - не задумывайся). Или есть истинная религия, например ведизм, как у древних славян.
Православие откололось от Единой церкви после догматов некого епископа. Греко-Католики - это ортодоксы которые проводят службы по латинскому обряду.
Византийская церковь - родоначальница, Латинян и православных.
По сути они одинаковые
римский папа и византийский патриарх делили влияние и нечаянно (а может и специально) разделили веру.