Прочее образование
Откуда пошло название города Москвы?
когда-то на подходе к 7 холмам были болота непроходимые... шли русичи к холмам и говорит князь своей дружине, - здесь надо построить мос.... И-провалился... на кочке сидела лягушка, -К В А -!!дружина подумала что надо построить город и назвать его-М О С К В А . вот такая сказочка с утра...
1.от слово моск, что означает болотное место
2.от слово мост
3.от финнского слово musta, /черная + вода /
4.моска---корово и ва--вода
2.от слово мост
4.моска---корово и ва--вода
По одной из версий название города состояло из корней "моск" (на древнеславянском языке-кремень) и "ков" (то есть прятаться) . Значит слово "Москва" означало "каменное укрытие" и от города это название перешло и на реку. И всё-таки большинство исследователей считает, что город получил своё название от реки. Наиболее вероятны две версии происхождения названия реки и города. Согласно первой из них слово "Москва" финского происхождения и относится к тем далёким временам, когда по берегам реки ещё обитали древние финские племена, от теснённые в последствии на север славянами. Окончание "ва" в данном случае переводится как вода, река, а начало слова кто-то переводит как "медведь", а кто-то как "корова". По второй версии имя реке дали славяне, и означало оно на древнеславянском языке "мокрая", "сырая".
Лингвисты ещё не определились по этому поводу. Исходя из русского языка, название может происходить из слова "мозглая" (сырая, то есть) . По аналогии, Волга - волглая, сырая. Но это, скорее всего, примитив, упрощение. Скорее всего, наименование многих наших рек происходит от древнейших, доиндоевропейских предков, что часто и бывает в действительности. Уже и народа этого 10 тысяч лет как нет, а название, данное им реке, до сих пор существует. Так что, Ренат, не надейтесь на точный ответ. А если кто-то начнёт вас уверять в его правдоподобности, так это - ложь.
А ведь и мы с вами, Ренат, - индоевропейцы. Одного корня, то есть.
от Юрия Долгорукова - Московия, по названию реки либо поселения