Прочее образование

Подскажите как правильно, родилась в городе Москва или Москве?

Этот вопрос как раз по моей специальности! Правильные ответы: РОДИЛАСЬ В ГОРОДЕ МОСКВА или РОДИЛАСЬ В МОСКВЕ.
Елена Яковенко
Лучший ответ
Нейля Воробьева Совершенно правильно! Таково правило. Если только что-то изменили в грамматике русского языка.
"Москве" конечно же
Ваня Скребец
Москва! Но лучше там не родиться
Назгуль Кисамиденова Это в связи с чем такие высказывания - "Но лучше там не родиться"???
Как правильно: в городе Москва или в городе Москве?

Правильно: в Москве; в г. Москве, в городе Москве (последние два варианта следует характеризовать как специфически-канцелярские, т. е. употребительные преимущественно в официально-деловой речи) . Варианты в г. Москва, в городе Москва не соответствуют литературной норме.

Правило таково: географическое наименование, употребленное с родовыми наименованиями город, село, деревня, хутор, река и т. п. , выступающее в функции приложения, согласуется с определяемым словом, то есть склоняется, если топоним русского, славянского происхождения или представляет собой давно заимствованное и освоенное наименование. Правильно: в городе Москве, в г. Санкт-Петербурге, в городе Владивостоке.

Обычай не склонять географические названия укоренился в профессиональной речи военных и топографов и под влиянием этого профессионально-терминологического языка широко распространился в современной речи, однако нормой его считать нельзя.
Дмитрий Юхин
В столице. Москве, ессно.
родилась В Златоглавой будет правильней или Белокаменной
S J
в Москве (слово склоняется...)
Crazy Group
родился в городе Москве...
Я думаю: родилась в городе Москва и родилась в Москве- правильно и так, и так)
в Москве
Самое правильное: "Иа кареная Масквичка! ", приподняв при этом подбородок, выставив вперёд грудь и прищурив глаза)))
в разговоре "в москве" ,для документов в г. москва
в городе Москва
L. A.
В Москве