Прочее образование
7 смертных грехов относятся только к христианству? и как на счет мусульманства и протестантизма?
Протестантизм тоже христианство, вернее одно из его направлений.
Улжан Телемисова
выходит , что эти грехи они и есть грехи независимо от вероисповедания? и их можно отнести как и к христианству, так и к мусульманству? )
По учению католической церкви к "смертным грехам" относятся:
Гордыня (Высокомерие; лат. Superbia)
Зависть (лат. Invidia)
Чревоугодие (Обжорство; лат. Gula)
Блуд (Похоть; лат. Luxuria)
Гнев (Злоба; лат. Ira)
Алчность (Жадность; лат. Avaritia)
Уныние (Праздность; лат. Acedia)
Православная святоотеческая традиция, основываясь на Священном Писании, называет смертным грехом - любой грех, в котором человек сознательно не хочет раскаиваться, понимая при этом, что этот грех отдаляет его от Бога. Однако в православии существует концепция 8 греховных страстей:
Чревоугодие,
Блуд,
Сребролюбие,
Гнев,
Печаль,
Уныние,
Тщеславие,
Гордыня.
Подробное рассмотрение
В Исламском вероучении существует несколько категорий приемлемости того или иного поступка человека. Грехом является поступок, который относится к категории ХАРАМ (запрещенное деяние) . Противоположным Хараму является ХАЛЯЛЬ (Разрешённое деяние) . Деяний попадающих под категорию Харам (как и попадающих под категорию Халяль) много. Поэтому греховность того или иного поступка точнее определяется в конкретной ситуации, в которой находится человек. Критерием определения запрещённости (харам) или разрешенности (халяль) поступка является Свящ. Шариат, который выводит свои положения из Корана и Сунны. Поэтому в Исламе отсутствует понятие “10 библейских заповедей”. Подобных заповедей в Шариате гораздо больше и они не ограничиваются никакими цифровыми выражениями. Поэтому приведенный ниже список грехов в Исламе далеко не полный.
1. Придание Богу равного (ширк) .
2. Умышленное убийство человека. (в т. ч. и аборты)
3. Самоубийство.
4. Колдовство: его изучение и применение.
5. Верить гадателям (а также предсказателям) и колдунам.
6. Неуважительное отношение к родителям.
7. Прелюбодеяние.
8. Гомосексуализм (а также лесбиянство) .
9. Обвешивание.
10. Ростовщичество (отдача денег в долг под проценты) .
Гордыня (Высокомерие; лат. Superbia)
Зависть (лат. Invidia)
Чревоугодие (Обжорство; лат. Gula)
Блуд (Похоть; лат. Luxuria)
Гнев (Злоба; лат. Ira)
Алчность (Жадность; лат. Avaritia)
Уныние (Праздность; лат. Acedia)
Чревоугодие,
Блуд,
Сребролюбие,
Гнев,
Печаль,
Уныние,
Тщеславие,
Гордыня.
Подробное рассмотрение
1. Придание Богу равного (ширк) .
3. Самоубийство.
7. Прелюбодеяние.
9. Обвешивание.
протестанты тоже христиане.