Слышала такую версию, что Владимир отказался от мусульманства потому что, в этой религии запрещено употребление алкоголя, он сказал что якобы на Руси это искуство: )
Как думаете имеет ли место быть этой версии? Или же тут политические мотивы?
Прочее образование
Почему Русь не приняла мусульманство?
больше политические, византия могла предложить больше, стать сильным союзником, а если бы приняли мусульмантсво на нас ополчилась бы вся европа, и о Владе Цепеше мы бы узнали не от Стокера, а от летописцев. Да и как на руси возможно мусульмантсво? У них строгий запрет на изображения человека, а с приходом христианства менялся только вид идола: раньше из дерева резали, теперь на досках рисуют, раньше несли ленточки на дерево, теперь жгут ладан, да свечи, а все языческие боги тихо перекочевали в новую религию.
Полностью согласен с мнением ответивших о политических мотивах решения в пользу христианства. Выбор был только между православием и католицизмом. И папские легаты прилагали много усилий для склонение Руси в свою сторону. Но, как видим, Византия оказалась проворнее. А про алкоголь полнейшая чушь.
Про алкоголь - бред
Ему не понравились законы
Так Магомет запретил пить спиртные напитки. Русский человек без этого не может.
Это всего лишь одна из версий, которую мог по заказу записать летописец.. .
конечно политические, почему то в учебниках рассказывают эту байку. Какбудто Владимир и все население Руси были алкаши. А в то время на Руси пили очень мало и только некрепкие напитки.
В то время ближайшим сильным соседом Руси была Византия плюс жена Владимира была христианка
Я думаю вполне возможно и такое .
Я считаю, что Владимир был не настолько алкоголиком, чтоб придерживаться подобного мнения! Скорее всего это были именно политические мотивы, да и менталитет славян нельзя сбрасывать со счетов. Всё таки русский Мужчина (именно Мужчина с большой буквы, а не существо мужеского пола, коих немало в наше время) никогда не сможет и не станет относиться к Женщине как к вещи!!!