Прочее образование

Причина появления фамилий на Руси?

Какая причина появления фамилий на Руси?
История фамилий на Руси, происхождение фамилий относится к периоду с ХIV по XIX век.
Первыми обладателями фамилий были князья, множество фамилий которых связаны с их владениями, то есть теми землями, которые им принадлежали. Таковы, например, тайны фамилий Воротынский, Оболенский, Вяземский. Фамилии, относящиеся к духовенству, произошли от соответствующих названий приходов. Это, например, Космодемьянский, Рождественский. Кроме того, среди русских дворян встречались фамилии иностранного происхождения, например, Фонвизин или Лермонтов.

Происхождение некоторых фамилий было связано с родом деятельности. Например, фамилии Гончаров будет связана с гончарным ремеслом, происхождение фамилии Рыбников - с торговлей рыбой. Аналогично происхождение фамилий Кузнецов, Сапожников, Пастухов.

Говоря об истории фамилий и о происхождении фамилий, нельзя забывать также о том, что многие животные и птицы играли существенную роль в хозяйственной деятельности человека, а именно их названия также оказались источниками для образования имён и фамилий, такие как Соболев, Баранов, Соколов, Соловьев, Зайцев, Медведев и т. д.

Однако, основным и главным исходным звеном для образования фамилий явились имена и прозвища, которые могут открыть нам тайны многих фамилий. Когда во второй половине XIX века крестьяне оказались свободными, появилась необходимость дать им фамилии. Какие-то из них образовались от фамилий бывших помещиков. Таково, например, происхождение фамилий Поливановых, Гагариных, Воронцовых. Какие-то были образованы от географических названий населённых пунктов, например, таково происхождение фамилий Успенских, Лебедевских. Но большинство историй фамилий, которые давались крестьянам, - это некие производные от их имён. Это относится к происхождению фамилий: Иванов, Петров, Васильев, Павлов и т. д. Но на Руси не менее чем имена, были распространены и прозвища. Именно с прозвищами связаны истории фамилий: Чернов, Кривошеин, Иноземцев.

Таким образом, происхождение фамилий на Руси тесно связано с русской историей XIV – XIX веков. Именно история того времени может открыть нам тайны фамилии и помочь разгадать загадки, связанные с происхождением фамилий. Происхождение же фамилий, в свою очередь, открывает нам путь к пониманию их значений и тайн.

Исследуя слова, которые лежат в основах фамилий, ученые приходят к выводу, что многие из фамильных именований существуют по многу веков. За это время первоначальное звучание фамилии могло значительно измениться из-за выпадения отдельных букв, так и целых слогов. Далеко не всегда современное значение совпадает с историческим, поэтому зачастую определить происхождение фамилии непросто. Не все фамилии благозвучны, понятны и легко произносимы, однако каждый имеет полное право носить своё родовое имя, как знамя рода, врученное ему на хранение предками для передачи потомкам. В звуках фамилии можно услышать связь времен и народов, ощутить свое место в череде веков человеческой цивилизации.

http://zags.kurganobl._______________ru/istoriya_vozniknoveniya_familij.html
Михаил Копылов
Лучший ответ
такая же как и везде
людей различать
Дима Абдула
Увеличение численности населения, когда было 10 чел. обходились именами
Инна Леонтьева
Обычно это признак родства. типа, какого ты рода.