Прочее образование

Спорим с другом про ЕГЭ

Сколько раз можно пересдавать ЕГЭ?
​Сколько раз можно пересдать ЕГЭ?
С пересдачами ЕГЭ, как и с пересдачами экзаменов вузов, все предельно строго, если не крепче. Случаи провальных проб ЕГЭ нередки, а потому следует заранее задаться вопросом обо всех возможностях, которыми обеспечивает Министерство Образования не справившихся с экзаменами ребят.

Сколько раз можно пересдать ЕГЭ?

Попытка номер два
Сколько раз в течение года может ученик пересдать экзамен? Формально, два раза, но лишь по одному обязательному предмету – математике или русскому языку. Для пересдачи в расписании ЕГЭ выделены резервные дни. Если школьник не справится с экзаменом и в резервный день, то он сможет финальным заходом попробовать свои силы в сентябре. Этот дополнительный период необходим для того, чтобы школьник сумел получить аттестат об окончании 11 классов школьного обучения. Для этого же было введено разделение на минимальный аттестационный и минимальный тестовый балл по обязательным предметам. Минимального аттестационного балла достаточно, чтобы получить аттестат об окончании школы, но недостаточно для подачи документов в вуз, потому он ниже тестового балла (для справки: минимальный аттестационный балл по русскому языку – 24 балла, по математике – 23). Если же и после осенней пересдачи математики или русского языка ученик не набирает минимальный объем баллов, то он завершает школьное обучение справкой об окончании 11 классов и в текущем году не сможет поступить в высшее учебное заведение. Если школьник не сдает одновременно оба обязательных экзаменов, он также лишается возможности получить аттестат.

Правила о резервных днях не распространяются на предметы по выбору, поскольку предполагается, что ученик их выбирает сознательно как наиболее успешно выполняемые. К тому же результаты за выборочные предметы (даже если они нулевые) не влияют на выдачу аттестата и результирующие школьные оценки по предметам.

Вне зависимости от возраста, дальности окончания школы, успешности (или фиаско) сдачи ЕГЭ, любой человек может снова сдать экзамены хоть в следующем году, хоть двадцать лет спустя. На выбор предоставляется весь ассортимент экзаменационного товара – бери любой! К тому же не забывайте, что результаты ЕГЭ действуют 4 года, а это значит, что предметы с высоким баллом вы можете не пересдавать, при этом сделав упор на особенно слабых экзаменах. Тогда по завершении экзаменационной кампании у вас появится возможность существенно повысить сумму экзаменационных баллов, не распыляясь на бесконечное множество других предметов, когда-то уже успешно сданных.

Для справки оставим здесь список минимальных баллов по всем экзаменационным предметам.

Минимальные тестовые баллы ЕГЭ 2018:

Русский язык – 34

Математика (базовый уровень) – 27

Математика (профильный уровень) – 27

Обществознание – 42

Физика – 36

Литература – 32

История – 29

Химия – 36

Иностранный язык – 22

Биология – 36

Информатика – 40

География – 40К

https://maximumtest.ru/blog/post/skolko-raz-mozhno-peresdat-ege.html
Андрей Кандинов
Лучший ответ
Сколько хотите.
Нюансы только в сроках, в некоторых ситуациях можно пересдать в этом же году, в других - только через год.
Сергей Кенетов
в этом году - дважды, а следующий раз - только через год
М!
Машуля !!!!