Прочее образование
Чтобы быть стюардессой нужно заканчивать 11 классов, или подойдёт школа стюардесс и колледж?
Обязательно ли нужно 11 классов, или достаточно того, что ты отучился в колледже? (+ я в любом случае буду проходить школу для бортпроводниц)
Если хотите хорошо устроиться, нужно знать иностранные языки.
Профессия стюардесса (бортпроводник) .А легко ли быть стюардессой?
Направления, специальности и учебные заведения по профилю подготовки Для того чтобы работать стюардессой, совсем не обязательно получать высшее образование. Можно ограничиться двух-четырехмесячным обучением на курсах за свой счет или бесплатно при какой-нибудь авиакомпании.
В этом случае обязательна отработка в течение двух лет в компании-учредителе курсов. Можно обучиться этой профессии в колледже или училище по направлению «Сервис на транспорте». Вот несколько примеров учебных заведений, в которых можно освоить профессию стюардессы:
Авиационно-транспортный колледж Санкт-Петербургского государственного Университета гражданской авиации; Школа бортпроводников (Москва); Джет-сервис (Москва); Учебно-тренировочный центр № 21 (ОАО Аэропорт Внуково); Авиашкола Аэрофлота.
Профессиональные обязанности Главная обязанность бортпроводников – это не обслуживание пассажиров, как мы привыкли думать, а обеспечение их безопасности.
Этому подчинены все функции стюардесс: Встреча пассажиров, оказание им помощи в комфортном размещении на борту самолета. Предполетная подготовка. Оказание первой медицинской помощи. Проверка работы внутренней связи. Контроль поведения пассажиров, пресечение и предупреждение нарушений правопорядка и морально-этических норм. Осмотр салона на предмет присутствия посторонних предметов. Контроль салона авиатранспортного средства на предмет соответствия санитарным нормам. Контроль показателей температуры воздуха, атмосферного давления и влажности в салоне. Помощь больным пассажирам. Проверка комплектности спасательных средств. Раздача еды и напитков. Приемка и размещение кухонно-буфетного инвентаря.
Кому подходит Стюардессы проходят строгий конкурсный отбор. К внешности предъявляются требования модельного агентства: рост от 165 до 175 см, привлекательная внешность, возраст от 18 до 30 лет, размер одежды — 42-46, отсутствие шрамов, родимых пятен и татуировок. Помимо этого, стюардесса должна обладать четкой дикцией, мягким тембром, хорошим зрением, быстротой реакции.
Необходимые качества характера: коммуникабельность; сдержанность; терпение; дипломатичность; ответственность; внимательность; стрессоустойчивость. Заработная плата Уровень зарплаты существенно различается в зависимости от стажа работы. Стюардессы-новички получают не более 20000 рублей в месяц. По прохождении испытательного срока и после набора часов, проведенных в полете, стюардессы получают надбавки и бонусы. Средняя зарплата уже после полугодия стажа доходит до 60000 рублей.
Стюардессы первого класса могут получать и более 100000 рублей. Средняя оплата за час полета стюардессы – 4000 рублей. Как построить карьеру Иерархия в этой профессии такова: начав с бортпроводника III класса, последовательно через II и I классы можно стать сначала инструктором, а затем - начальником службы. Большинство стюардесс достигают максимально I класса.
Перспективы профессии Гражданская авиация – отрасль с высокой степенью автоматизации.
Но как бы далеко она ни зашла, вряд ли затронет работу стюардессы: никакой робот не сможет успокоить пассажиров так, как один вид милой, улыбающейся девушки. А постоянное увеличение количества рейсов и жесткие требования к возрасту и здоровью бортпроводников требуют регулярного притока новых кадров.
Источник: https://edunews.ru/professii/obzor/aviatsionnye/stuardessa.html
© edunews.ru
В разных авиакомпаниях разные требования.
Общие правило: возраст от 18 лет, годность по состоянию здоровья и образование не ниже полного среднего или среднего специального.
В крупных авиакомпаниях требования могут быть повышены.
К примеру, требования к кандидатам на первоначальную подготовку бортпроводников авиакомпании Россия:
возраст от 18 лет;
образование: среднее специальное/ неоконченное высшее / высшее;
владение английским языком на уровне Pre-Intermediate;
отсутствие медицинских противопоказаний к выполнению полетов;
отсутствие татуировок и шрамов на открытых участках тела;
умение плавать;
наличие действующего загранпаспорта;
доброжелательность, стрессоустойчивость, способность решать конфликтные ситуации.
https://www.rossiya-airlines.com/about/about_us/vacancies/stewards/pervonachalnaya-podgotovka-bortprovodnikov/
Про требования лучше узнавать в конкретных авиакомпаниях, где предполагаете работать.
возраст от 18 лет;
умение плавать;
наличие действующего загранпаспорта;