Прочее образование

Как правильно написать "Наш мир негастоящий" или "наш мир не настоящий"

Нужен аргументированный ответ
В русском языке и прилагательное "ненастоящий" есть, и имя прилагательное "настоящий". Первое ("ненастоящий") пишется слитно. Второе ("настоящий"), если к нему будет слева приставлено отрицание "не", будет с ним писаться раздельно.

Как эти прилагательные отличить друг от друга? Да по смыслу.

Если в предложении слово "ненастоящий" можно заменить на "фальшивый" (или подобные по значению слова), и смысл при этом никак не исказится, то нужно слитное написание.

Например:

"Позавчера в магазине игрушек мне выдали ненастоящую (фальшивую) купюру".

Оба написания существуют в зависимости от контекста, от наличия в нем утверждения или отрицания.

Сначала определю, что слово "настоящий" обозначает признак предмета и отвечает на вопрос: какой?

Это прилагательное, которое с помощью приставки не- может образовать антоним - слово с противоположным значением "ненастоящий".

Это ненастоящий жемчуг.

"Ненастоящий" по смыслу синонимично словам "искусственный", "поддельный", "фальшивый".

В этом предложении содержится утверждение, и тогда прилагательное с не- пишется слитно.

Напишу раздельно слово "не настоящий" в предложении с отрицанием, которое создает, во-первых, противопоставление, например:

Это не настоящий, а искусственный жемчуг.

Во-вторых, в предложении присутствуют наречия далеко, отнюдь, вовсе.

Это далеко (вовсе, отнюдь) не настоящий бриллиант.

В-третьих, в контексте имеются отрицательные наречия или местоимения.

Это ничуть не настоящий друг.

Это нисколько не настоящий сок.
Галина Афонина
Лучший ответ
наш мир ненастоящий" .Слитно .
Акт0Ты _Акт0Ты_
Наш мир это ложь
Elena Arsenkina
Горюн Костя у меня друг либо друг лоханулся и написал слитно, либо я лох
Наш мир ненастоящий - слитно