Прочее образование

Тема революции и гражданской войны в произведениях Шолохова, Булгакова

Революция и гражданская война в произведениях И. Бабеля, М. Булгакова, А. Фадеева, М. Шолохова.
В 1920-1930-е гг. в литературу входит молодое поколение писателей, которые шли своим путем, сопротивляясь дегуманизации литературы, отстаивая свою независимость художника. В чем-то вынужденные идти на компромисс, они не поступились главным: свободой художественного творчества. В пропагандистские лозунги соцреализма порой не умещалось даже творчество таких писателей, как Л. Н. Сейфиулина, А. Серафимович, К. А. Федин, Л. М. Леонов, не говоря уж о Горьком, Шолохове, Твардовском. Что же касается таких писателей, как И. Э. Бабель, М. М. Зощенко, Ю. Олеша, Б. Пильняк и тем более А. Платонов, М. Булгаков - то их художественные поиски протекали вне официального метода советской литературы.

Нужное найдёте в ссылке:

https://infopedia.su/14x23a0.html
Олег Коваленко
Лучший ответ
Позиции авторов произведений о гражданской войне

В конце ХХ века после тех событий, которые произошли в нашей стране, мы можем относительно беспристрастно посмотреть, как изображали наши соотечественники события, которые были названы гражданской войной. Конечно, те, кто писал о войне, имели свою четко выраженную позицию.

Писатели-большевики

Это Серафимович, Шолохов, Фурманов, Фадеев, для них:

война справедлива,
ведется против врагов советской власти,
герои в их произведениях четко делятся на своих и чужих. Вражда их непримирима.
Писатели-интеллигенты

Для писателей беспартийной ориентации (это И. Шмелев, М. Булгаков, Б. Пастернак):

война братоубийственна,
власть большевиков вносит разруху, губит людей,
но и действия белых не менее страшны.
В одном все русские писатели сходятся: война жестока, человек на войне ожесточается, ему приходится преступать общечеловеческие нравственные законы.

Так революционная целесообразность подменяет понятие гуманизма и гуманности.

Именно офицеры являются героями романа и пьес М. Булгакова. Алексей Турбин — русский офицер, прошедший германскую войну, настоящий боевой офицер, цель которого защищать родину, а не воевать с собственным народом. Булгаков показывает, что власть Петлюры в Киеве ничуть не лучше власти большевиков: грабежи, карьеризм во власти, насилие над мирным населением. Алексей Турбин не может воевать с собственным народом. А народ, по мнению героя, поддерживает большевиков.