Прочее образование

Какие гуманитарные профессии самые востребованные?

Переводчики, дипломаты, переводчики-дипломаты, специалисты в медийной сфере (журналистов не считаем): связи с общественностью и реклама (но проходить обучение по этим специальностям не всегда обязательно, учится на них довольно много молодежи, так что имеет смысл идти туда только с талантом и амбициями, позволяющими пробиться), потому что сейчас самый расцвет СМИ, особенно для интернета, можно выбрать любое дело, которое может выстрелить. Преподаватели школ (в том числе для детей с индивидуальными особенностями) и ВУЗов, воспитатели детских садов -- универсальная и всегда нужная специальность, как врачи и полицейские, сейчас текучка и дефицит кадров в школах по понятным причинам, предметники всегда нужны (однако трудности этой профессии знают все, к тому же, по моим наблюдениям, на пед. специальностях в ВУЗах много студентов, но, видимо, в школах задерживаются по итогу далеко не все, а некоторые и не доходят). Кадровики, банкиры и всякие работники гос. учреждений, соцслужб (но это не слишком престижно) нужны намного меньше, но при желании можно найти работу. Много где нужны хорошие менеджеры (управленцы), но получать образование по направлению "Менеджмент" совсем необязательно. Юристов и судей много, хороших -- меньше (по крайней мере, эта профессия не находится на грани вымирания, что уже хорошо, но учится на неё слишком много народу). Психологов и психотерапевтов тоже немало, а достойных из них -- ничтожное количество. Дизайнеры и художники для всякого рода сайтов, компьютерная графика и т. д. Хороший кулинар наверняка не пропадет, потому что вкусно покушать любят все, во многих городах кафешек и ресторанов больше, чем другой инфраструктуры, за это готовы платить деньги (а во многих маленьких городках до сих пор не всегда найдешь хорошую кофейню, бургерную, суши и т. д., так что можно начать ИП там). Сфера красоты сейчас необычайно популярна, хотя, опять же, уже много развелось парикмахеров, стилистов, мастеров ногтей и ресниц, косметологов и других работников, оказывающих услуги во всяких салонах красоты. Но при наличии выдающихся навыков, таланта, образования -- можно стать популярным и добиться успеха. Во всех перечисленных мною профессиях либо отсутствует дефицит кадров, либо он очень неярко выражен и касается только бездарности большинства работников. Но на то это и гуманитарная сфера, в ней трудно найти неисследованную нишу.
Galina Maleina
Лучший ответ
Ирина Вечерняя Ну из всех перечисленных мне как раз реклама и связи с общественностью нравятся и дипломаты
преподаватели предметники всегда востребованы
Адвокат.
Юристы разнородные.