IT-специалисты
Вряд ли кто-нибудь удивиться, узнав, что специалисты сферы «Information Technology» пользуются самой высокой популярностью на рынке труда. Кстати, их зарплата и перспектива карьерного роста так же не отстают.
Эксперты отмечают, что стремительное развитие отрасли спровоцирует появление новых специальностей, о которых сейчас еще не известно.
Пока же можно рассмотреть список востребованных профессий в сфере IT:
html-верстальщик;
web дизайнер;
web-программист;
контент-менеджер;
программист 1С;
тестировщик ПО;
системный администратор.
Специалисты в сфере медицины
Актуальность специалистов в сфере медицины в 2016 году останется на высоком уровне. Все хотят быть здоровыми и хорошо выглядеть. Люди все больше тратят на всевозможные препараты и консультации, обеспечивая работой врачей и специалистов фармацевтической сферы.
Еще одна причина популярности профессий — внедрение новых технологий и систем диагностики для обнаружения и лечения заболеваний.
Рейтинг востребованных профессий в медицине выглядит следующим образом:
стоматолог;
терапевт;
педиатр;
гинеколог;
невролог;
хирург;
уролог;
эндокринолог;
психиатр;
дерматолог.
Сфера продаж и рекламы
Работодатели готовы платить высокую зарплату только тем сотрудникам, которые действительно приносят пользу компании. Специалисты по работе с клиентами как раз относятся к этим сотрудникам и могут рассчитывать на достойный оклад даже в период кризиса.
Самые востребованные профессии 2016 года в сфере продаж и PR возглавляют:
менеджер по продажам;
руководитель отдела продаж;
менеджер по развитию бизнеса;
бренд-менеджер;
менеджер по работе с клиентами.
Рабочие специальности
Многие думают, что самые востребованные и высокооплачиваемые профессии в России не относятся к рабочим специальностям. Отнюдь, в последние годы наблюдается острый дефицит специалистов данной сферы, даже без опыта работы.
Рассматривая профессии востребованные в будущем, нельзя не отметить сотрудников производств и сферы «рабочий персонал»:
водитель;
электрогазосварщик;
монтажник;
слесарь-ремонтник;
электромонтер;
арматурщик;
плотник;
бетонщик;
каменщик;
штукатур.
Прочее образование
Какая по вашему мнению самая востребованная профессия?
Ассенизатор
булгактер