Прочее образование
самые востребованные профессии, куда поступать, что заканчивать; ) помогите всё никак не могу опредлиться
уже поделили на профили, сказали определяться с профессией, не знаю, вообще не представляю куда идти (
Мир меняется с огромной скоростью. Сегодня нужна одна специальность, а завтра - другая. И предсказать, какие профессии будут востребованы через год (а что уж говорить о более долгосрочных прогнозах) нельзя. Да и не факт, что если ты отучишься на востребованную профессию, то ты найдешь работу и будешь хорошо получать. Нет. Даже допотопная кассирша, если она мастер своего дела и имеет хороший опыт за плечами, будет получать больше, чем ты после института. Да и не факт, что вообще по специальности будешь работать. Например, еще три-два года назад говорили о дефиците программистов - и все массово хлынули учиться на них. Сейчас их расплодилось еще больше, чем юристов, причем даже без высшего.
На мой взгляд, человек всегда найдет, как заработать деньги, если у него есть диплом и мозги. Даже если нет предложения. Поэтому не стоит переживать о том, чтобы профессия была востребована. Ты не сможешь угодить постоянно меняющейся экономике, политике, миру. Учись на того, на кого ты хочешь сама. Тебе должно быть интересно развиваться и самосовершенствоваться в этой области. Учись хорошо, и тогда все дороги будут тебе открыты.
Туре Асаматдинов
спасибо) хороший совет) )
Как человек, тесно работающий с производствами скажу - иди на фрезеровщика или спеца по станкам с ЧПУ, Хрен где найдешь нормального спеца, чтобы и детали сделать мог, и запрограммировать, и не бухал как сука