Прочее образование
Офисный этикет. Нужно ли вставать в данном случаи ?
На уроках информатики в школе и в университете учили, что когда работаешь за компьютером, то не встают со стула при приветствии руководителя или любого человека кто входит в кабинет. Это верное утверждение или ошибочное? В частности если ситуация на работе.
Вставать в присутствии руководителя нужно в трех случаях: во-первых, если руководитель имеет обыкновение раз в день заходить к подчиненным, чтобы пожелать доброго утра; во-вторых, если он обходит подразделения и представляется работникам в качестве их нового шефа; в-третьих, если он входит вместе с гостем или делегацией. При этом нужно иметь в виду следующее: сотрудник, работающий в дальнем углу комнаты площадью в 50 м2, не должен выбегать и кланяться – это будет выглядеть смешно.
Если руководитель постоянно заходит к вам в течение рабочего дня, не следует каждый раз вскакивать с места. Иное дело, когда руководитель или ваш коллега будет вынужден стоять перед вами, обсуждая какой-то вопрос, – тут следует встать.
Нужно учитывать и психологический аспект ситуации. Может быть, руководитель зашел запросто, «без чинов» (например, начальница зашла продемонстрировать новую кофточку).
Не вставай, если совести нет.
Смотря что за работа. В каждой компании принят свой набор правил корпоративной этики, гласных и/или негласных. Такая ерунда, как телодвижения, необходимые для приветствия начальства, там тоже может регламентироваться.
Лично по своему опыту скажу, что везде, где я работал, отношения внутри команды, в т. ч. и с непосредственным начальством, были сугубо неформальные, а с большими шишками, на которых положено обращать внимание, рядовые сотрудники вполне могут и ни разу не встретиться за весь стаж.
смотря чем ты занят, если пишешь код то можешь вообще забить на присутствующих, а если на серьезных щах посьянсы раскладываешь, то тут уж встань наклонись и соси член боссу, может не выгонит за тупую растрату рабочего времени.