Прочее образование
Высшая математика Вопрос по данному заданию
Исследовать функцию методами дифференциального исчисления и построить её график.

y = ¼·x - ¹/x²
1. D(y) = (-∞; +∞). В области определения D(y) функция у (х) всюду непрерывна, дифференцируема любое количество раз, ни чётна и не нечётна, апериодическая общего вида. Имеет единственный ноль в точке х = ³√4 ≈1,5874. При х > ³√4 положительна, при х < ³√4 отрицательна.
lim(x→+∞)y(x) = +∞
lim(x →-∞)y(x) = -∞
Область значений E(y) = (-∞; +∞)
В точке х = 0 у функции разрыв второго рода в виде (простого) полюса второго порядка (кроме простых полюсов бывают ещё, например, логарифмические)
lim(x→±0)y(x) = -∞
2. y' = ¼ + ¹/x³. Точка х = -1 / ³√4 ≈ -0,62996 является критической. При х ≤ -1 / ³√4 функция возрастает, при х є [-1 / ³√4; 0) убывает, а при (0;+∞) снова возрастает, следовательно критическая точка - это точка максимума. Других экстремумов нет. Принято считать, что точка максимума в таких случаях как этот входит одновременно и в область возрастания, и в область убывания, которые записываются так:
(-∞; -1 / ³√4] U (0;+∞) - область возрастания
[-1 / ³√4; 0) - область убывания
Горизонтальных асимптот нет. Есть вертикальная асимптота х=0 и наклонная асимтота у=х/4.
3. y'' = - ¹/x⁴. Так как вторая производная отрицательна всюду в области определения функции D(y), то функция эта всюду вогнута. Точек перегиба нет.
4. График функции:

lim(x→+∞)y(x) = +∞
lim(x →-∞)y(x) = -∞
Область значений E(y) = (-∞; +∞)
lim(x→±0)y(x) = -∞
[-1 / ³√4; 0) - область убывания
4. График функции:

Кот Добрый
А там же в теории 8 пунктов вовремя исследования.
А это правое полушарие или левое?
Метод дифференциального исчисления - это значит исследовать с помощью производной (10 класс исследование функций). Определяете область определения функций, множетсов значений, находите производную и далее области возрастания, убывания, точки перегиба и пр. пр.