Прочее образование

Зачем обучать детей с умственной отсталостью?

Мне тут задали этот вопрос и сказали, что это экономически невыгодно, они ничего не могут дать нашей планете, и я не нашлась, что ответить, кроме как то, что они живые и нужно им помогать и улучшать качество их жизни и если они есть, то не просто так, но внятно ответить на этот вопрос я не смогла.
П. С.: речь о детях с тяжелой у. о., которые не смогут работать

А вы что об этом думаете?
А я не думаю.... Стараюсь на эту тему не думать.
Евгений Леднев
Лучший ответ
А как ты представляешь себе "внятный* ответ? Да, экономически невыгодно. Дык многое в мире экономически невыгодно. Например, лечить стариков...

Ну, пущай будет вот такой внятный ответ. Человеку ведь важно не только комфортно существовать. Но и ощущать себя человеком. Дык это же самое относится и к обществу в целом. Обществу тоже потребно "ощущать себя человеком". И вот как-то так получается, что с ростом благосостояния это "ощущение себя человеком" все больше содержит сострадание к слабым, желание помочь, облегчить участь и т. п. В конце концов мы даже животным помогаем. В развитых странах вполне реально загреметь в тюрьму за жестокое обращение с животными. Это тоже вписывается в нашу тему, нет? А лет двести назад об этом смешно было и подумать.

То есть можно сказать, што это нужно больше нам, чем им, этим умственно отсталым детям. Поэтому мы их и обучаем.
Щербацкий Владимир То есть можно сказать, што это нужно больше нам, чем им. Поэтому мы их и обучаем.
Ну, как бы... если Вы про Россию, то она - социальное государство.
Если Вы про личное отношение (а я всегда склоняюсь к личному), то это дело личное. То есть, если у Вас есть ребенок - это Ваше право воспитывать его и учить (если хочется).
Так как в мире (пока еще) действует равная Свобода, она равна для всех. Как для одних быть циниками, так и для других - придерживаться своих идеалов.
Как-то в одном подъезде с нами снимала квартиру семья американского пастора (я в церковных санах не разбираюсь). Там было 4 детей от 8 до 16 лет, все мальчики. Меня поразило с каким трепетом, вниманием и терпением они относились к своему брату-дауну. Они считали, что это им награда (а не испытание), их выбрал Бог, чтобы они могли проявить себя лучшим образом.
P.S. Я атеист
да ты норм ответила
А они и не обязаны ничего давать кому то.
Но вообще то собеседник прав, по сути наилучшим вариантом будет поступать с ними примерно как поступали в спарте, только более гуманно. Они ж никогда не будут самостоятельными, просто вечный груз на плечах опекуна
наверное не для пользы, а для того, чтобы они более-менее ориентировались в этом мире.
*m*** A***k*
Как бы адаптировать к жизнедеятельности внутри общества.
Это уже фашизм в чистом виде. Всё познаётся в сравнении, если сравнивать образование в СССР и нынешнее, то всех вас (ну или почти всех) можно причислить к этой категории, так как в СССР образование входило в пятёрку лучших в мире, а при путинкой власти оно скатилось аж на 56-е место в мировом рейтинге, но и это не самое главное, немаловажное значение имеют правильное, как ни банально это звучит, воспитание, где деньги не самое главное в жизни, а честь, совесть, искренняя готовность помочь даже незнакомым ну и много ещё того, что общество делает высокоразвитым и это не зависит от передовых технологий, сейчас же превозносится культ денег, стяжательство, обман, мошенничество в государственных масштабах, воспитывается, прикрытое красивыми словами, нынешняя Россия, погрязшая в коррупции, вернее власть, у которой постулат, чем тупее народ и больше ненавидит друг друга, а значит разобщённый, тем легче им управлять, так что, судя по власти, правят деньги.
Abukhan Nurekenov
Щербацкий Владимир Чувак, многа букаф ниачём. В СССР было лучшее образование? А фули тогда наши инженеры проектировали такие сраные автомобили? телевизоры? и так далее – што ни возьми, кроме ВПК... А почему советские дипломы котировались в мире чуть выше плинтуса? Впрочем, как и сейчас...

В "пятерку лучших" мы сами себя поставили, чувачЁк. ))
так вроде позакрывали много коррекционных заведений, я не знаю, где они теперь учатся
чтобы такие отсталые люди, как тот, кто вам задал такой вопрос, его больше не задавали
Андрей Антонов
А что их убивать что ле? Если да, то мы были бы такими же отсталыми.
Sara Sepetova
Тут личности без отклонений то по больше части ничего обществу жать не могут
Жрать спать ржать только умеют
как раз для того, чтобы снизить эту самую умственную отсталость! любая работа, специализированная, с такими детьми дает результаты . и отсутствие спец-учереждений такого профиля - это преступление против таких детей! наш мозг так устроен, что даже при тяжелых поражениях у него есть способность к функциональному замещению поврежденных областей, другими областями. этакий поддерживающий функционал, и возможности его поистине поражают.