Я решил заняться изучением английского языка. В процессе столкнулся с предложениями, сбивающими меня с толку. Прошу разъяснить, что к чему.
Somebody was talking during the movie.
- Почему continuous?
We watched the movie while you were sleeping.
- Почему simple?
We were flying over the Atlantic ocean.
- Почему continuous?
I flew across the country to see you.
- Почему simple?
We waited till ten.
- Почему simple?
We talked for two hours.
- Почему simple?
Прочее образование
Английский язык. Путаница с Past Continuous и Past Simple.
довольно часто случается, что решение какое именно время применять исходит из соединенности с другими предложениями в тексте или с другими действиями, описанными в предложении.
1)
Somebody was talking during the movie.
- Почему continuous?
представьте саму ситуацию: сеанс кинофильма идет некоторое время (два часа) и на протяжении всего этого времени кто-то болтал (продолжительное действие)
2)We watched the movie while you were sleeping.
- Почему simple?
спал человек долго, а фильм продолжался гораздо более короткое время (в сравнении), именно поэтому спать употреблено как "длительное", а смотреть как просто "констатация факта"
Ну и так далее - во всех случаях можно найти оправдвние выбору именно примененной форме
1)
Somebody was talking during the movie.
- Почему continuous?
- Почему simple?
Ольга Коваленко
Вы очень доходчиво объясняет, спасибо. Не могли бы вы пояснить ситуацию с последними двумя предложениями? Их построение понятно мне меньше всего. Вернее, вообще в ступор впадаю при их виде.
Ольга Коваленко
И ещё, можно подробнее про связь между предложениями в тексте, из-за которой может использоваться нетипичное для ситуации время?
2- с while должно бьiть продолжительньiм в двух частях, читайте грамматику, долго объяснять.
Констатация факта действия и необходимость показать, что действие длилось какое-то время - вот в этом и разница.
1 потому что болтал весь фильм ВТЕЧЕНИЕ,
2 потому что смотрели пока спал, ты спал. Вот если бы пока ты пытался поспать был бы континус
3 потому что летали пока был океан. Втечение. Вот если бы пролетели то был бы симпл.
4 вот именно. ПЕРЕЛЕТЕЛ поэтому и симпл сравни с п. 3
5 Ждали пока стукнет. Вот если бы ждали на протяжении 10 часов был бы континус
6 Болтали два часа. Симпл. Вот если бы болтали в течение или на протяжении двух часов был бы континус : Ви воз толкин дьюринг ту ауэр.... Грубо говоря.
Без гугла. ИЗ головы. Могу ошибаться. Зато просто. Как я это понимаю.
Ольга Коваленко
Ваше объяснение последнего данного мной предложения ввело меня в ступор. Предложения "мы разговаривали два часа" и "мы разговаривали на протяжении двух часов" синонимичны по смыслу в принципе, поэтому оба эти предложения по-английски будут звучать одинаково. Кроме того, не слышал, чтобы в таком случае использовалось "during" - это слово употребимо, скорее, к каким-то событиям, а невременным отрывкам.