Прочее образование

Кратко о правлении Алексея Михайловича Романова

До взрослости гонял зайцев.
Возгордившись, поднял руку на лучшего своего друга - патриарха Никона, с помощью подложных греческих "патриархов" и католического засланца Лигарида почти полностью разрушил Православие в Росии (Русии).
Развил сеть дворовых лжецов, доносителей и придворных мерзавцев, донельзя закабаливших простой народ.
Дав непомерную власть своим ублюдкам, довёл народ до соляного бунта и всенародного "восстания" Степана Разина.
Реформами против "старообрядцев" расколол страну, бОльшую часть населения Росии (Русии) поставив вне закона, изгнав их умирать от холода и голода в необжитую Сибирь или понудив бежать в приграничные с Польшей области.
Под видом войны с Польшей уничтожил бОльшую часть переселенцев-староверов, заживо сжигая их в храмах и домах целыми деревнями.
С помощью Соборного Уложения 1649 года разрушил независимость церкви от государства, фактически самолично став главой над всем священством.

За такие деяния Бог "наградил" царя великим мором, унёсшим до двух третей населения Росии (Русии).

И если совсем уж кратко - премерзкий типик был этот "Тишайший", по своему недомыслию и амбиций ради давший "зелёный свет" наступлению на Православную Русь легионов католиков.

Источник: Азбука Веры:
- "Дело о Патриархе Никоне",
- "Эпистолярное наследие патриарха Никона - патриарх Никон (Минин)",
- "Отношение русской церковной власти к расколу старообрядчества в первые годы синодального управления при Петре Великом".
Люда Толкачева
Лучший ответ
Алексей Михайлович Тишайший (1629–1676), второй царь из династии Романовых. В его правление в 1648–1654 гг. проведена военная реформа и созданы полки нового строя; крестьяне и посадские окончательно прикреплены к месту жительства (по Соборному Уложению 1649 г.); подавлено восстание Степана Разина; основаны новые приказы; достигнуто воссоединение Украины с Россией и перемирие с Польшей, продолжено освоение Сибири. В результате этого беспокойного царствования, сочетавшего уважение к традиции и интерес к новшествам, династия окончательно утвердилась, а страна приблизилась к обретению имперского статуса.
Жанат Кусаинов