Прочее образование

Можно ли не поступать в институт

Привет, меня зовут Элизабет, мне 15 лет! Скажите пожалуйста, если после 9 класса я поступлю в колледж на среднее специальное, то могу ли я не поступать в институт, могут ли меня заставить родители поступать в институт
Пойти после колледжа сразу работать по специальности
Некоторые ребята идут в колледж или вуз на один год, а затем забирают документы и перепоступают туда, куда не прошли изначально. Такая схема и правда работает: платники рассчитываются за два семестра, а бюджетники ничего не платят (они не получили диплом, поэтому и распределение оплачивать не нужно). Это хитрый способ. Но несправедливый. Человек занимает чьё-то место, вынуждает государство тратить на него деньги, да ещё и сам неграмотно распоряжается своими средствами и временем. Выбирать такой путь просто для того, чтобы мама не ругала и друзья не тыкали пальцем, не очень мудро.

Готовься к ЦТ снова
Планируешь штурмовать вуз мечты в следующем году? Тогда продолжай готовиться к ЦТ. Занимайся регулярно, избегая ошибок при подготовке к ЦТ. А если чувствуешь, что не сможешь усадить себя за учебники, подыщи репетитора или курсы. Преподаватель поможет наверстать упущенное быстро и безболезненно.

Сертификаты ЦТ за 2019 год не выкидывай, если в них набран минимальный порог. Они действительны два года, поэтому ты сможешь использовать какие-то из них для поступления в 2020 году. Правда, в следующем году пороговые баллы вырастут. На сколько именно, пока неизвестно.

Запишись на обучающие курсы
Если ты точно определился с профессией, поищи в интернете обучающие курсы (офлайн или онлайн). Найдёшь бесплатные онлайн-курсы по своей профессии — прекрасно. Но помни про обратную сторону «халявы». Ты охотнее воспользуешься тем, за что-то платишь деньги. Бесплатные курсы, увы, мотивируют меньше.

Устройся на работу
Среди вакансий с пометкой «без опыта работы» и «без высшего образования» нет престижных профессий. Но найти неплохую подработку, не имея стажа, всё же реально. Во всяком случае, сам поиск работы даст тебе определённый опыт.

Пойти в армию (для парней)
Если загуглить фразу «я не поступил в вуз», одним из вариантов её продолжения будет «армия». И это тоже выход из ситуации. После службы ты получишь военное звание и сможешь начать карьеру в силовых структурах (МВД, МЧС, КГБ и др.).

Развивайся и ищи себя
В Европе абитуриенты не спешат поступать в вуз, а тратят год после школы на то, чтобы найти своё призвание. Они путешествуют, участвуют в волонтёрских программах, осваивают разные профессии. Это помогает им найти любимое дело и осознанно выбрать профессию. Ведь в подростковом возрасте сложно определиться, чем ты хочешь заниматься всю жизнь. Возможно, и тебе стоит попробовать найти себя.

Какой путь выбрать в итоге? Решение за тобой. Не трать время и деньги на ерунду, а ищи занятие, которое будет тебе нравиться. Только так ты сможешь достичь успеха!
Светлана Костина
Лучший ответ
Ты можешь все, есть право у тебя, так делай все,
Что хочешь делай, как тебе будет угодно.
Ты можешь все, но не изменишь ничего,
В душе того, кого забыть уже не сможешь…
Enejan Eminowa
Конечно можете. Но родители могут иметь свое мнение тоже... Увы.
Pavel Mashkov
Думаете родители еще и пять лет будут Вас взашей гонять до института? Еще и деньги платить за обучение?
Сергей Ким
Привет, меня зовут Иоган Стюорд, мне 12 лет! Можно пойти в колледж, но родители действительно могут настоять, что тебе нужно в вуз и выедать тебе мозги, до 18ти лет ты собственность родителей
Нина Паробок