Прочее образование
Вопрос к тем кто учит Японский..
Зачем вы это делаете? Почему моё поколение учит ваш язык, когда в мире есть другие, нормальные языки...
Всем интересна японская культура, одна из самых быстро процветающих, многие надеются, что ещё и полетят в Японию
Юрий Винников
так, а что там делать? если мы с ними воевали....
Например ? ( Я не учу, но всё же )
Юрий Винников
Например в моем городе его учат и 9,10 классы, причем сами, когда я в свою очередь хочу выучить Немецкий, который принесет больше пользы чем Японский..
Первая причина — для реального использования.
1. Во-первых, для определённого жанра комиксов (не манги), который мне очень нравится, и который обычно на японском языке. А когда не на японском, хочется, чтобы был на японском, т. к. иначе текстовая часть этих комиксов будет на порядок хуже.
2. Во-вторых, для аниме.
3. В-третьих для прочего японского контента. Например, для:
— Передачи モニタリング (очень крутая)
— Интернет-контента (сайты, комментарии, ролики, программы, Kizuna AI и пр.)
— Японских игр
— Музыки
— Дорам
— И т. д.
Вторая причина — потому что я сталкиваюсь с японским каждый день по очень большому количеству раз (почему — написано в предыдущем пункте).
Третья и четвёртая причины — 1) потому что это самый красивый язык в мире, 2) потому что он мне ну очень сильно нравится. Если сравнивать с русским или английским, то это как пересесть с запорожца на мерседес. Тяжело передать словами. Если пытаться перечислять достоинства японского языка, можно отметить следующие:
1. Самый красивый язык в мире (уже сказано выше).
2. Язык с самыми лучшими актёрами озвучивания в мире.
3. Язык с самой красивой письменностью в мире. Для сравнения китайская письменность значительно лучше японской, но некрасивая по внешнему виду по сравнению с японской.
А также:
1. Самый эмоциональный живой язык, а также очень приятный.
2. Самый вежливый язык.
3. Язык с самой развитой музыкальной индустрией в мире. Некоторая музыка очень крутая.
4. На этом языке можно писать мангу/комикс/ранобэ и т. д. так, как невозможно на другом языке. Для сравнения я сам написал один небольшой комикс, но перевести его на английский или русский невозможно — это будет комикс на порядок хуже качества. По факту русская или английская версия вообще не имеют смысла, если японская — это шедевр, то русская или английская — какая-то хрень. С работами других людей то же самое. Если вдруг я встречаю английскую версию, огорчаюсь.
5. Вероятно, что-то ещё забыл, за раз тяжело вспомнить всё.
Нужно отметить, что прошло 7 лет с того времени, как я его полюбил, и за это время он мне нисколько не разонравился, разве что стал нравиться ещё больше.
Это были главные четыре причины. Также есть и другие:
— Чтобы думать на нём в будущем (на какой процент — по желанию). Частично я и сейчас думаю определённый процент фраз на нём, но из-за маленького словарного запаса я не могу сказать 90% фраз даже при желании.
— Потому что это интересно.
— Потому что он может пригодиться. Например, при туристической поездке. Может для чего-то ещё.
——————————
Сейчас я очень хорошо знаю японский за исключением того, что мой словарный запас всего лишь 7 тыс слов, что мало (у японцев 30 тыс слов). Без проблем могу смотреть как на родном языке передачу モニタリング и виртуального ютубера Kizuna AI.
Также без особых проблем могу смотреть большинство дорам при наличии японских субтитров.
Тем не менее аниме даётся с большим трудом — не хватает словарного запаса. Впрочем, аниме иногда тоже бывает разным, например, мне попадались как аниме, в котором за 2 серии мне попадалось только 1 незнакомое слово, причём аниме было хорошее, так и аниме с 90 незнакомыми словами за 2 серии, и смотреть было нереально.
——————————
Также нужно отметить, что на самом деле я японский особо до сих ещё не учил, а именно:
— 4 раза прочитал небольшой гайд по грамматике.
— Выучил 900 иероглифов (из 3000), что заняло 140 часов.
— Выучил около 1000 слов (остальные запомнились сами).
Но поскольку я насмотрел на японском 3500 часов, неплохо знаю язык. Потом я доучу его (придётся потратить 1500 часов на оставшиеся 23 тыс слов и 420 часов на оставшиеся 2100 иероглифов).
В итоге последняя причина, почему я изучаю японский — потому что я его ещё не изучаю, но планирую.
2. Во-вторых, для аниме.
— Передачи モニタリング (очень крутая)
— Японских игр
— Музыки
— Дорам
— И т. д.
А также:
2. Самый вежливый язык.
— Потому что это интересно.
——————————