Прочее образование
Как написать введение к работе?
А?
В чём состоит суть работы?
Обычно в водной части пишут об актуальности темы.
1. Сначала напишите работу, а потом пишите введение. Если делать наоборот, то у неопытных людей потом введение не соответствует основной части. Приходится переписывать.
2. Во введении пишут про актуальность работы - зачем я про это пишу, какая польза от моего исследования. "В современном мире вопрос миграции сусликов чрезвычайно важен, так как суслики - это ценный мех и вкусное мясо. Знание мест их гнездовий позволяет эффективнее на них охотиться, а значит вкусно кушать и выживать".
3. Краткий обзор литературы по теме.
"В книге Иванова М. В. рассматриваются важнейшие вопросы миграции сусликов. А монография Петрова И. Ш. стала вехой в развитии сусликоведения и открыла явление ..."
4. Методы - то, с помощью чего исследуем (это уже для продвинутых пользователей). Например,
-метод анализа (выделение и изучение отдельных частей явления)
-системный подход (рассмотрение объекта или явления как системы)
-метод дедукции (принцип «от общего — к частному»)
-метод индукции (формирование выводов о явлении на основе изучения частных признаков)
-метод классификации (группировка явлений по определённым признакам)
-метод абстрагирования (изучение конкретного свойства явления без учёта его прочих характеристик)
"В нашей работе были использованы методы анализа, систематизации и индукции". Эти методы везде всегда используют. Вы же изучали причины миграции сусликов и маршруты? Это анализ - изучение отдельных частей явления, то есть миграции сусликов.
5. Цель и задачи. Цель - что исследуем. Например, дом. Задачи - ступени к цели. Кирпичи дома. "Цель работы - "Сезонная миграция сусликов. Задачи: 1. Причины миграции сусликов 2. Маршруты сусликов. 3. Поведение сусликов в период миграции и т. д.
3. Краткий обзор литературы по теме.