Прочее образование

много говорится о введении "основ религий" в школе и это при повсеместном 10% сокращении пед. состава.. что это?

Karen Grigoryan
Месть Владимиру Ильичу, за то что церковь от государства отделил.. . О второй стороне вопроса просто слов нет!!!! Сегодня прочитала "письмо отчаяния" учителей президенту и коменнтарии к этому письму правильно один товарищ написал - не мешайте разваливать государство. вот массоны то радуются.. . что еще скажешь, только вздыхаешь....
Натали Зубаирова
Лучший ответ
Попытка трудоустройства попов. :)
http://www.bogoslov.ru/text/431144/index.html
22 июля 2009 г.
Представители РПЦ и мусульманской общины РФ назвали решение ввести в школах преподавание основ религиозной культуры «эпохальным» и «справедливым» , а представители иудаизма выразили благодарность министерству образования и науки.

Президент России Дмитрий Медведев во вторник поддержал идею преподавания в школах России основ религиозной культуры и светской этики.

«Это эпохальное решение» , — сказал зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонах Филипп (Рябых) .

Глава синодального Отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что принятое решение «венчает собой долгую и нелегкую дискуссию в нашем обществе» .

«Президент предложил такую схему, которая устроила всех. Думаю, устроит она и неверующих людей, поскольку речь идет о модели, опробованной в разных странах мира и опирающейся на уважение к свободе личности и помощь государства, чтобы люди разных мировоззрений могли свободно себя чувствовать в школе и армии» , — сказал он.

Руководитель Департамента внутренних дел Совета муфтиев РФ Арслан Садриев выразил согласие с тем, что дети должны обучаться азам основных религий России.

«Помимо светской стороны, я считаю, необходимо особое внимание уделить религиозному компоненту. Российская история и культура неразрывно связаны с духовной жизнью, и об этом подрастающему поколению тоже нужно знать» , — сказал Садриев.

При это он подчеркнул, что «нельзя разделять наше общество, отдавая предпочтение только одной конфессии» .

Первый заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) Альбир Крганов напомнил, что их религиозная организация всегда выступала за преподавание истории религий об основных конфессиях РФ.

«О своих намерениях мы в свое время доводили до Алексия II, а также до нынешнего Патриарха Кирилла. Мы считаем, это справедливое решение — давать нашим детям религиозное образование с учетом поликонфессионального состава Российской Федерации» , — сказал он.

Главный раввин России Берл Лазар выразил благодарность министерству образования.

«Я очень благодарен министерству образования, что оно нашло такое решение, которое уважает духовность каждого ребенка, каждой семьи» , — сказал Лазар.

«Главное сейчас — использовать это понимание в полной мере, чтобы дети уже в школе знали, что Россия многонациональная страна, что у каждого народа есть свои традиции» , — добавил он.

Также Лазар выразил уверенность, что проведенное совещание «даст нам всем новый импульс в работе — чтобы новое поколение граждан России росло более здоровым».
Сергей Шонгин
Согласно распоряжения Министра образования и науки данный предмет вводится во втором полугодии 4-го класса и первом - пятого. Родители и дети вправе выбрать то, что им ближе (там три направления на выбор) . Эксперимент будет проходить только в 18 регионах. Так что не факт, что в Вашем регионе...
Анюта :-*)
Согласно распоряжения Министра образования и науки данный предмет вводится во втором полугодии 4-го класса и первом - пятого. Родители и дети вправе выбрать то, что им ближе (там три направления на выбор) . Эксперимент будет проходить только в 18 регионах. Так что не факт, что в Вашем регионе.. .

А, интересно, как на счёт атеизма, или он теперь в изгнание пойдёт.