Прочее образование
Как вы относитесь к "Основам православия" в школе ?
Ну как отношусь... преподавал их. Правда не в школе а в колледже и не "Основы православия" а "Религиоведение". Предмет излишний. Во-первых, программа и так перегружена. Во-вторых, почти все содержание данного предмета есть в курсе истории (невозможно говорить об античности и Средних веках не касаясь вопросов религии). У студентов кстати этот курс почему-то пользовался популярностью хотя верующих среди них по моим наблюдениям практически не было (1-2 человека на группу). Нужно четко различать религиоведение как науку и учебную дисциплину и так называемый "закон Божий". Учебные стандарты и планы предусматривают именно первый вариант. На практике бывает и так и так.
Отрицательно. В школе нужно полноценно ознакомить ребенка с научным подходом. И нужно дать общее понимании религии в принципе, а затем вкратце рассказать про религии в частности (про основные, самые популярные), про культуру и жизнь религиозных людей (тоже достоточно общих сведений). А в случае с ОПК кцент сильно смещается в сторону православия, после чего даже зарождаюшийся атеист станет недоправославным (недоправославным, потому что на религию не надо соглашаться, к ней надо прийти, сначала у ребенка должен появиться запрос, и потом должен быть найден ответ).
положительно,, оно ничему плохому не учит, а наоборот учит помогать ближнему
Александр Соловьев
Это не уроки "помощи ближнему", а уроки православия.
Как к антиправовой практике, которая прямо запрещена частью 1 статьи 14 Конституции России, устанавливающей, что РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ - ЭТО СВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО.
Юлiя Заграбчук
Это с точки зрения законодательства. А если предположить, что это это бы ничего не нарушало, то как бы вы относились?
положительно.
Я - отрицательно. Но Гундяеву ведь нужна с младых ногтей зазомбированная биомасса, а то кто будет за свечки в церкви платить? Эдак все повадятся со своими приходить. Тогда ему "Брегеты" покупать будет не на что. А Путину нужен Гундяев. Поэтому Васильева, путинский министр образования, будет всех убеждать, что основы православия (читай - Гундяев) нам нужны, как воздух. А не привыкшие думать родители в это поверят. Круговорот подлецов и идитов в природе так-то... А наука и образование между тем деградируют с первой космической.

Привлекать к ответственности директоров, которые вводят в школьную программу религиозные предметы.
Valentin Scorohod
А низя, а приказали свыше.
Нужно адекватно ответить РПЦ и ввести преподавание математики и литературы в церкви.
Александр Соловьев
Биологии и астрономии.
ага первый урок биология, эволюция а потом второй православие
все четко и никаких противоречий
Отвратительно. Коммерческая организация (а РПЦ - это бизнес), рекламирует свои товары и услуги школьникам за государственный счет. Это такой же бред, как если бы компания Coca-Cola пришла в школу рекламировать свой лимонад.
Отрицательно. Государство должно нести политику светского образа жизни, а не навязывать клерикализм с раннего детства.
У меня нейтральное к этому отношение. Если у родителей будет возможность отказаться, чтобы дети посещали их предмет, то пусть будет. Те, кто останутся, узнают больше о мире. Про основы православия можно и в Интернете информацию найти, например, на https://vsemolitva.ru/ Очень удобно вся информация распределена по конкретным темам.