Закончила 9 класс. Нравится физика (очень сильно) и немного химия ( но физика сильнее). В атестате балл 4,7.
Не знаю куда поступать. Есть возможность пойти в инженерный класс при Бауманке. Но я не уверена-боюсь ЕГЭ. Страх усилился после скандала по поводу химии. В вуз на платную основу не получится, только на бюджет.
Рассматриваю также вариант поступления в ВУЗ после колледжа. Так мне будет гораздо спокойнее.
Есть ли такие колледжи, в которых обучение будет сильно пересекаться с практикой и наукой?
Или мне следует рискнуть с поступлением в ВУЗ, а также всерьез взяться за различные олимпиады?
Прочее образование
Университет или колледж?
Разумный человек после окончания основной школы (9 классов) должен все свои силы направить так, чтобы как можно лучше подготовиться не только к ЕГЭ, но и к самому процессу обучения в Университете.
В колледжах (как правило бывших ПТУ ) собирается специфический контингент ребятишек, которые и 9 классов не смогли бы окончить, будь у нас нормальный строгий контроль за школьным учебно-воспитательным процессом, так что находится в такой среде - только во вред своему развитию.
Только тупые и бездарные школьницы, которые не могут освоить даже школьный курс элементарной математики, становятся медсёстрами и поступают в подобные заведения, так как не могут освоить даже азов высшей математики! Я считаю, что грамотной русской девушке нечего и думать о подобных заведениях, так как там собираются недоучки и недоумки!
Стране очень нужны инженерно-технические кадры, грамотные врачи, талантливые учителя.
Занимайся саморазвитием - и поступай в Университет!
Natalie Ignatova
Опять Вы и про свою высшую математику... и опять про медсестёр. Все под копирку
Natalie Ignatova
Действительно спецефический... особенно на бюджете, куда хрен попадёшь
Марина Кузнецова
Вот именно! В приличных вузах помимо ЕГЭ абитуринеты сдают дополнительные экзамены!
Учишься нормально - нужно идти в вуз после 11 классов. ЕГЭ не должно быть для тебя проблемой.
Иди сразу в ВУЗ, с такими результатами нечего тебе время в каком-то колледже терять.
ЕГЭ - ерунда полная по уровню материалов, в ВУЗе все будет намного сложнее, и по объему, и по уровню.
последний вариант самый лучший
и рассмотри внимательно университет "Дубна" - там и колледжи есть и физика великолепна! Внучка у меня там учится на ядерной физике - очень нравится ей там!!!
коллеж
Если планы на ВУЗ, то однозначно 11 класс. Для поступления в ВУЗ после колледжа тебе всё равно придётся записываться и сдавать ЕГЭ, только в этих шарагах тебе будут давать упрощённую химию, физику и т. д.. После школы ты боишься значит ЕГЭ сдавать, а после упрощёнки колледжа нет?)) Где логика то)
Если поступать только в один ВУЗ, после колледжа разрешается сдать вместо ЕГЭ экзамен в самом ВУЗе, это да. НО где уверенность, что ты пройдёшь конкурс? Т. е. подавать документы надо в несколько ВУЗов (разрешается в пять)... Так вот, в каждом ВУЗе свои экзамены... Собираешься пять раз сдать физику, пять раз математику, пять раз русский, да?)) Да и с чего школьники взяли, что экзамен в ВУЗе проще, чем ЕГЭ? В МГУ вузовский экзамен определённо сложнее например.
Колледж нужен только для тех, кого устраивает среднее специальное. Кто не тянет нормальную учёбу. Больше смысла в нём нет.
Natalie Ignatova
Не дают в колледжах упрощенную физику с химией даже бухгалтеру, а вы говорите про те специальности, на которых идёт акцент на эти предметы и углубленка...
в любом колледже при этом практики больше, чем в вузе
если хочешь сделать карьеру в научной сфере, то однозначно ВУЗ, ни о какой шараге и думать не стоит. ЕГЭ несложный и шаблонный экзамен, ты его сдашь, насчет олимпиад - да, желательно ими заняться. В совсем хорошие ВУЗы без олимпиады не возьмут, а в более менее приличные это будет отличным бонусом. После шараги в нормальное место все равно не устроишься
Даниил Фельдман
Я закончил колледж в России на дизайнера, теперь работаю в Эстонии в крупной игровой компании, так-же есть опыт работы и у нас в Wargaming в Москве. Саснул? Корочкой ты можешь подтереться, колледж для тех кто знает, что хочет и кем будет, но если человек хочет быть учёным и получать гроши, то пусть раз человека тянет идёт в ВУЗ
После колледжа у тебя будет больше шансов поступить на бюджет в вуз.
Колледжи не учат наукам. В колледже учат работать руками и люди получают профессию. Так что иди в вуз.
Знаешь кем хочешь быть? - в колледж. И баллы у тебя суперские, тебя в хороший колледж возьмут, а в 10-11 ты можешь просесть по оценкам
Ну можешь ЕГЭ попробовать сдать, поступить в 10-й, за попытку не бьют, щас в ВУЗЫ поступить легче лёгкого. У меня знакомый грезил о ВУЗАХ, а сам дураком был и как итог ЕГЭ завалил впервый раз, потом спустя нескольких попыток сдал и поступил, там неограниченные попытки и любой дурак упорный может поступить
Если есть желание учится и уверен что будешь неплохо учится, то советую остаться на 11 класс. Универ всегда лучше чем колледж
Ничего.