«1) Изучить весь курс юридических наук, нужных для окончательного экзамена в университете. 2) Изучить практическую медицину и часть теоретической.
3) Изучить языки: французский, русский, немецкий, английский, итальянский и латинский.
4) Изучить сельское хозяйство, как теоретическое, так и практическое.
5) Изучить историю, географию и статистику.
6) Изучить математику, гимназический курс.
7) Написать диссертацию.
8) Достигнуть средней степени совершенства в музыке и живописи».
Источник: https://vikent.ru/enc/3077/
Прочее образование
Почему Лев Толстой так и не выполнил план самообразования?
Лев Толстой, так и не смог выполнить свой план самообразования...,
Потому как..., при изучении наук, наткнулся на крамольные, знания!
С религиозными догматами, по бодаться он решил, перед народом не грешил...
Лев Толстой: «Почему христианские народы вообще и в особенности русский находятся теперь в бедственном положении».
«Знаю, что то, что я имею высказать теперь, именно то, что та церковная вера, которую веками исповедовали и теперь исповедуют миллионы людей под именем христианства, есть не что иное, как очень грубая еврейская секта, не имеющая ничего общего с истинным христианством, — покажется людям, исповедующим на словах учение этой секты, не только невероятным, но верхом ужаснейшего кощунства.
"Еврейская секта", в фундаменте которой культ смерти.
Но я не могу не сказать этого. Не могу не сказать этого потому, что для того, чтобы люди могли воспользоваться тем великим благом, которое даёт нам истинное христианское учение, нам необходимо прежде всего освободиться от того бессвязного, ложного и, главное, глубоко-безнравственного учения, которое скрыло от нас истинное христианское учение. Учение это, скрывшее от нас учение Христа, есть то учение Павла, изложенное в его посланиях и ставшее в основу церковного учения.
Учение это не только не есть учение Христа, но есть учение прямо противоположное ему.
Не буду здесь Вам разъяснять..., что? да почему?...
Но, навели на него, однако, церковники..., свою хулу!

На 3 года юношу закрутил водоворот светской и богемной жизни - балы и журфиксы, вино, карты, цыгане.
Но потом он одумался!
Л. Н. Толстой в своей юности создал своеобразную программу самосовершенствования, которой следовал всю жизнь. Великий писатель и просто замечательный человек, трудом и усилием, смог заставить себя исполнить практически все, что запланировал. И естественно, одним из аспектов успеха автор считает труд, а также усилия над собой.
Первый этап развития – развитие телесной воли;
Второй этап развития – работа над эмоциональной волей;
Третий этап развития – работа над развитием разумной воли.
Но потом он одумался!