Прочее образование
Как вы думаете? Говорят мне родители: Ты закончи колледж, хоть корочку получишь, человеком станешь.
Я студент колледжа профессии, по которой идти не собирался. Моя первая работа не являлась работой даже. Поиграл на скрипке в переходе и за лето вместе с напарником собрал хороший игровой компьютер, а гитарист купил себе машину. Всё отлично, деньги есть, работа думаю есть, правда летом, ибо не освоил смм, купил какую то рекламку и толку нуль. Рестораны иногда приглашают, но не сказать, что часто. В целом, если работать летом или в теплых регионах можно фактически нормально обеспечивать себя весь год. Подумал я видно что то не так. Что то я упускаю. Все родители настаивают даже при моем заработке получить диплом. Не понимаю зачем. Решил проверить как стараются люди, чтобы себя обеспечить, устроился на работу. Поработал как то на работке, где не нужны особые умения, что то заработал, понял, что такое работа и вернулся к обучению. Сейчас популярная тема: инвестируй в себя, прежде в свои навыки, чтобы себя обеспечить. Купи курс. Благо не секрет, что эти курсы сливают. Сколько не изучал - заизучался. Не делал действий никаких. Сейчас я собираюсь уже по-настоящему вливаться в музыкальное ремесло в интернете. Думаю, что как то поздно спохватился, когда каждый первый репер, а ты пишешь музыку, которая тебе нравится. Как то я раз увидел, как рекламируют биты или сведение, увидел цены на оборудование, и как большинство побежал, с логикой раз тут такое дорогое оборудование, так и деньги большие. Не сказал бы, что у меня плохая музыка (и нет это не биты аля моргенштерн), но самом деле это тоже работа. Только это работа на себя и "на любимом деле". Звучит красиво, но только сейчас идет бесконечный поток информации, что любой при желании может добиться этого. Подумал, даже если я буду тут зарабатывать, прям как на работе каждый день пахать и писать, и даже не факт, что это станет моим заработком, то может родители все-таки правы, и эта корочка как стабильная работа, а это остается "хобби", на котором "можно ещё и заработать"? изначально хотел поступать на звукорежиссуру, однако матерь сказала идти на н а р о д н о е п е н и е, я не знаю насколько нужно быть глупым, чтобы отправлять ребенка в тот же колледж, где училась сама и зарабатывать 12к в месяц, серьёзно? она аргументировала это тем, что у меня мол будет корочка для поступления в вуз. Вау. Браво. Существуют колледжи звукорежиссуры, куда бы я мог пойти. Однако, сами понимаете, сколько денег стоит подобное высшее образование. Итог, что мы имеем: "Халтурное" образование, рядом не стоящая с моей желаемой профессией, прекрасная возможность погонять 4 года (в моем случае 5 лет), чтобы "иметь возможность" поступить в институт. платно. это шутка какая то? Таки вопрос: нужно ли иметь "бумажку", чтобы быть человеком? какие хотя-бы плюсы есть у этого? Или я снова поддался на популисткую клевету о подставке под чай в виде красного диплома? Просто у меня туман сейчас в голове, начитан и бизнес тренингами и продакшенами музыки, и привлечениями клиентов и 3д моделированием, и игрой на скрипке с фортепиано, гитарой, и финансовой грамотностью, и психологией и с чем черт только ещё не шутит. Ну а стоит ли оно вообще того в современных реалиях? Да, я не понимаю почему родаки, зная о моем хорошем заработке, говорят мне получить диплом. Может я чего то не знаю... Спасибо, что уделили время.
Тут можно рассусоливать на эту тему сколько угодно и к единому решению не прийти. Высшее образование - я имею в виду только честное образование в нормальном вузе - это не только будущая зарплата, иногда оно вообще к зарплате отношения не имеет. Оно структурирует мышление, в первую очередь. Плюс дает тебе глубоко изучить предмет, который тебе интересен, а не скакать по верхам, как ты это делал. Образование для корки в тупом вузе, каких у нас большинство, имеет смысл, если ты не знаешь, чем хочешь заниматься, и готов сидеть в офисе на любой должности. И еще: музыкальный колледж не обеспечивает тебе поступление в вуз, туда можно поступить и после школы. Ну и так, вдогонку: какое-то несоответствие наблюдается в том, что человек, распространяющийся о своих крутых заработках, что-то там мямлит о высокой стоимости образования...)
Андрей Каргаполов
спасибо) я не говорю, что у меня забугорная зарплата) и про вуз тоже спасибо. только я бы не задавался этим вопросом, если бы родители меня не отдали туда, куда абы куда, лишь бы "корочку получить". можно же в таком случае хотя бы попробовать поступить в хороший колледж, но ведь не может настолько беспечно подходить к этому важному для них же вопросу. кстати на ответ куда мне пойти и как куда-либо попасть отвечали: куда хочешь, как хочешь)
Любое образование - прежде всего, - это формирование образа... С системными знаниями начинается структуризация вас самого...
Хотите быть профессионалом в любом направлении? - надо учиться серьезно! Удачи!
Как вы думаете? Говорят мне родители: Ты закончи колледж, хоть корочку получишь, человеком станешь. Правильно они говорят а то из вас получится не человек а чабан!
мало тебя родители ремнём в детстве драли, дочитал только до половины
Андрей Каргаполов
то есть, по-вашему, отодрав меня родители ремнем, я бы нашел достойную работу?
Читать не стал. Скажу одно. Ещё никакая "корочка" не делала из обезьяны человека.
С дипломом можно устроиться на работу.
Андрей Каргаполов
я устраивался на работу и без него. нормально было.
Руслан Мудрый
Да нифига подобного.
Dosbol Berikboluly
Ну у меня есть диплом и что?
Все что даст тебе колледж - шанс получить опыт работы в той или иной сфере за счет производственной практики. Наличие/отсутствие корочки на шанс трудоустройства никак не влияет
Блогером будь. И делай как Дамбо мьюзик
просто делай то, что тебе нравится и не слушай своих родителей. То есть, прислушивайся к их советам, но решать за тебя —определённо не могут. Опять же, это твоя жизнь и надо делать то, что действительно нравится. Кстати, в СНГ образование ничего не решает.
Иди учись