Прочее образование

Поступление в универ после колледжа

Решила, что буду поступать сначала в колледж (на то есть свои причины), затем в универ на вышку. Недавно услышала, что вроде как, если проступаешь в колледж и затем в универ на одну и ту же специальность, то берут на второй или третий курс, точного ответа в интернете не нашла, может кто знает, правда ли это? И второй вопрос, можно ли вообще поступить в универ после колледжа без сдачи ЕГЕ?
почитайте тут:
ВУЗ ПОСЛЕ КОЛЛЕДЖА. ПОМОЖЕТ ЛИ КОЛЛЕДЖ ОБОЙТИ ЕГЭ?
https://proforientator.ru/publications/articles/vuz-posle-kolledzha-pomozhet-li-kolledzh-oboyti-ege.html
за время обучения в колледже ваше мировоззрение изменится и скорее всего вы выйдете замуж чем реально пойдете в университет.
Лилия Абдрахманова
Лучший ответ
Когда вы, поступающие, наконец, поймете, что точная информация на сайте учебного заведения, а не "где-то в интернете" и не "слышала".
Забудьте сказки про 2й-3й курс после колледжа - эту лазейку прикрыли в 2013-м году - в новом Законе об образовании Р. Ф. Любое поступление только на ПЕРВЫЙ курс.
После колледжа в ВУЗ без ЕГЭ? Можно. Через вступительные экзамены. Ну, а ВУЗ постарается отсеять балласт.
зачем кого-то слушать, когда есть сайты учебных заведений и там есть все ответы!!!
Елена Сисюк
Ни на второй, ни на третий курс не берут - только на первый в порядке общего конкурса. При поступлении в ВУЗ необходимо либо предоставить результаты ЕГЭ, либо сдать внутренние вступительные экзамены в самом ВУЗе. Без экзаменов поступают особые категории типа победителей международных олимпиад. Избежать экзаменов не получится. Процедура поступления в ВУЗ с дипломом СПО описана в Правилах приема любого ВУЗа.
Михаил Лазарев
можно. Подробности уточнять в деканате или у методистов конкретного ВУЗа.
Есть колледжи, у которых есть прямой договор с университетом. В моем случае, после техникума переводили на третий курс
Ирина Шарая
Валюшка Винярская В каком году это было?
По той же специальности можно
Kisss Kissya
Колледж помогает обойти ЕГЭ, то есть ты в колледже сдаешь свои экзамены, а не ЕГЭ. На второй, третий курс в ВУЗ возможно устроиться только, если только колледж при этом ВУЗе. А если колледж к ВУЗу не относиться, придётся начинать с первого курса как все. То есть, поступая в колледж и планируя потом пойти в ВУЗ, ты теряешь от 1,5 до 3 лет, в зависимости от направления.
Romyo Zaxo
Михаил Лазарев Скажите, откуда у Вас такая информация? Экзамены в колледже никакого отношения к поступлению в ВУЗ не имеют. Для чего Вы вводите в заблуждение человека?