Прочее образование
После колледжа нужно сдавать ЕГЭ для поступления в ВУЗ?!
После 9 класса пошел в колледж, СПО получил вместе с дипломом, щас хочу пойти в мед (вуз), нужно ли мне сдавать ЕГЭ (после 11 класса который) или можно так вкатиться? Но учеба будет не в России
Придётся !
Нужно ли сдавать ЕГЭ выпускникам учреждений СПО при поступлении в вуз
Согласно ст. 70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования.
Таким образом, выпускники учреждений СПО, желающие получить высшее образование, могут сдавать не ЕГЭ, а вступительные экзамены в вузе, которые обычно проводятся по программе ЕГЭ, в те даты, которые определят вуз. Результаты экзаменов оцениваются комиссией, сформированной высшим учебным заведением.
Для получения направления на вступительные экзамены выпускник техникума или колледжа должен подать заявление и необходимые для поступления документы в приемную комиссию того вуза, куда он планирует поступать. Сделать это нужно в период с 20 июня по 10 июля, так как сами экзамены будут проводиться с 11 по 26 июля.
Однако при желании абитуриенты, имеющие диплом СПО, могут подать заявление в соответствующие органы и принять участие в едином государственном экзамене, законом это не запрещено. Преимущество ЕГЭ перед вступительными испытаниями заключается в том, что вступительные экзамены позволят принимать участие в конкурсе только 1-го - максимум 2-х вузов, так как период проведения таких экзаменов во всех учреждениях один, в то же время с результатами ЕГЭ подавать документы можно в 5 учреждений высшего образования на 3 направления в каждом.
Артур Макаренков
И так, ЕГЭ можно не сдавать, но нужно будет сдать внутренний экзамен ВУЗА (по программе ЕГЭ), но лучше сдать оригинальное ЕГЭ (можно не заканчивая 10 и 11 класс с дипломом СПО). Я всё правильно понял?
Если учеба не в России, то спрашивать надо там, где учиться будете.
Да, если колледж не профильный
"Не в России" результаты ЕГЭ никого не интересуют. В каждой стране свои правила поступления в ВУЗы. По каким критериям принимают иностранцев, узнавать нужно там, куда собираетесь поступать.