Прочее образование

Почему после колледжа не нужно сдавать егэ?

ЕГЭ после колледжа
Для получения аттестата о среднем образовании школьникам предстоит сдавать единые или общие государственные экзамены. Но некоторые дети после 9 класса переходят учиться в профильные техникумы. И для этих ребят предусмотрены иные особенности сдачи ЕГЭ после колледжа. В техникумах единые экзамены сдают студенты 1 или 2 курса (в случае учебы на программе параллельного обучения). После этого им выдают аттестат об окончании 11 класса, который дает право на поступление в вуз и дальнейшее обучение в профильном заведении.
Особенности сдачи ЕГЭ после колледжа
Поступить в вуз после техникума или колледжа проще в том случае, если студент планирует продолжить обучение по той же специальности. В этом случае ему сдавать ЕГЭ после колледжа необязательно. Для зачисления в высшее учебное заведение предусмотрены вступительные испытания по профилю, например, рисунок для поступления на строительные специальности. Есть и колледжи, которые предлагают своим студентам поступление сразу на 3 курс, но только в определенные институты. Но если выпускник техникума решает кардинально поменять профессию, сдавать ЕГЭ после колледжа ему придется в обязательном порядке. И возникает необходимость в серьезной подготовке.

Законом предусмотрено еще две возможности уйти от сдачи ЕГЭ после колледжа. Граждане России, закончившие обучение в техникуме на территории ближнего зарубежья, получают право поступить в институт на основе собеседования или вступительных испытаний. Сдавать ЕГЭ после колледжа, чтобы поступить в вуз, не придется и гражданам СНГ.
12.02.2019г.
https://maximumtest.ru/blog/post/ege-posle-kolledzha.html
Владимир Капустов
Лучший ответ
Откуда такие новости? Для поступления в ВУЗ нужно сдать или вступительные экзамены (если ВУЗ их проводит), или ЕГЭ.
Илья Бухалёв
Почему, можно сдавать и поступать с результатами ЕГЭ. Статья 70 Закона "Об образовании": "1. Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится на основании результатов единого государственного экзамена, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. 6. Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования".
Кто тебе такое сказал? Да есть институты которые без ЕГЭ берут, но их по пальцам можно пересчитать... ЕГЭ это то, что дает тебе пропуск в университет... То есть-сдавать не обязательно, но разрешено, без ЕГЭ ты в хороший или нужный универ не поступишь.
Илья Карлов