Прочее образование

Экономические реформы СССР

Почему реформы Е. Гайдара заранее были обречены на неудачу?
1. Недостаточно глубокая степень экономической либерализации.
2. Назначение Виктора Геращенко на пост председателя Центрального банка в 1992 году.
3. Банкротство чековых инвестиционных фондов (ЧИФов).
4. Излишне долгое сочетание мягкой бюджетной и жесткой кредитно-денежной политики в 1994-1998 годах, что стало главной причиной дефолта.
5. Отказ от перехода к плавающему валютному курсу.
Кайрат
Лучший ответ
Потому, что Егор Гайдар, не проводил реформ в СССР. Это главная причина его неудачи.)
Павел Калинин
Реформаторы всю свою политику сводили к сдерживанию эмиссии денежных знаков, не понимая, что основной причиной инфляции было не количество денег (монетарная инфляция), а инфляция издержек, о которой говорилось выше.

В результате у нас на десятилетия сложилась ситуация, при которой деньги являются очень дорогими. Именно поэтому, несмотря на болтовню о малом и среднем бизнесе, его развитие тормозится все 20 лет реформ, благодаря грабительски высокому проценту за кредиты, что, в свою очередь, опять же ведет к росту инфляции, темпы которой до самого последнего времени были аномально велики.

Что касается МВФ, то он давал нам такие идиотские советы потому, что это главная задача данной организации. Так как такая политика в отношении стран 3-го мира, является составной частью процветания Запада, самой основной составляющей системы капитализма [45]. Не будут они всучивать свои кредиты, доллар перестанет быть мировой валютой, не станут они подавлять местную промышленность, не будет сбыта товарам, производимым американскими монополиями во всем мире и т. д.

При этом задача для МВФ облегчалась тем, что эту политику не особо пришлось и навязывать, так как в стране нашлась масса идиотов (и/ или предателей), свято поверивших в благо предлагаемых рецептов.

Вспомните, нас ведь даже особо и не обманывали, с самого начала предлагая нам путь страны третьего мира. В прессе в качестве примера для подражания приводился Пиночет, раздувался интерес к приезду автора аргентинских реформ, на которые народ Аргентины отвечал бунтами и демонстрациями.

Таким образом, даже с точки зрения построения капитализма, действия реформаторов были абсолютно безграмотны и преступны.