Прочее образование

А это правда, что роман Стендаля "Красное и чёрное" был запрещён? Нам в 8-ом, то ли в 7-ом классе дали прочитать на лето.

Но я тогда не прочитал.
[Gul'nara]
Главный герой - честолюбивый юноша, окончивший семинарию и стремящийся к карьере епископа, страстный поклонник Наполеона, который горел изнутри революционным огнём, по ходу действия романа соблазняет двух женщин...

Жизнеописание французского провинциала Жюльена Сореля запрещалась не единожды и не одним государством.

В 1850 году российский император Николай I запретил книгу в Российской империи.
По его мнению, роман оказывал исключительно вредное влияние на неокрепшие умы (равно как и на окрепшие). Против распространения романа выступила католическая церковь.

Роман Стендаля «Красное и чёрное» был запрещён ещё и франкистской Испании, и долго входил в действовавший до 1948 года «Индекс запрещённых книг» Ватикана.

Кинематограф не обошёл своим вниманием знаменитый роман Стендаля. Существует 6 экранизаций романа.

В 1954 году был снят французский фильм режиссёра Клода Отан-Лара с Жераром Филипом в главной роли.
Serg Ey
Лучший ответ
На всякий случай хорошо сделал. Посадить не посадили бы, но могли высечь
Да, этот роман был запрещен.
Наталия Фомина
я в 7 кл . учился в 1953-1954 гг. в маленьком городишке. но была районная библиотека, детская библиотека и школьная была. я был записан во всех. вся иностранная классика была в изобилии. детей классифицировали по одному принципу- Книгу не украдет, не порвет, не вырвет иллюстрации, не зальет супом, не загибает страниц, не делает надписей, возвращает в указанный срок. читай, бери, выбирай что желаешь. изредка спросят-понравилось ли..
Откосить хочешь?
Роман Потолов