Прочее образование

Есть ли иностранных учебных заведений доступ к российской базе аттестатов? Могут ли они вычислить поддельный аттестат за

11 классов?
Артур Валиев
Не совсем... Точнее, те учебные заведения и гос. организации которые захотят увидеть ваши документы об образовании требуют заверение и апостиль из рос. министерства по надзору образования.. (как то так, не помню точное название) ...в министерстве проверяют полномочия того кто выдал вам документы ...И этот апостиль можно проверить онлайн
Катюха [Хулиганка *-*]
Лучший ответ
Иностранные учебные заведения требуют нострификацию (в ВУЗе или в Министерстве страны) и верификацию аттестатов (в Посольстве вашей страны).

Нострификация - процедура экспертной оценки и признания образовательных документов иностранных государств, с подтверждением уровня документа, и выдачей сертификата эквивалентности вашего документа к местным документам об образовании. Проще говоря, выясняется, какому уровню образования в этой стране соответствует ваше образование. В ходе нострификации могут быть затребованы самые разные подтверждающие документы.

Верификация - это подтверждение верности перевода вашего документа, который подтверждается штампом "апостиль". Заказать перевод можно только в одобренных Посольством переводческих бюро. Перед тем, как поставить "апостиль", любой документ проверяют на подлинность.

В разных странах действуют разные правила нострификации документов. Например, в Турции этим занимается не ВУЗ, а одно из подразделений Министерства нац. образования ТР, куда передают на экспертизу все документы иностранцев. Так что подделку там вычислят на два-пятнадцать. И ответственность вам будет грозить уже по турецкому законодательству - до 6 лет в турецкой тюрьме. И это будет мало похоже на курорты Антальи. После отбытия срока, въезд в страну вам закроют пожизненно.
могут, но зачем? ты ж им деньги платишь за обучение, поэтому их устроит любой твой аттестат. и даже его отсутствие (африканские и арабские мигранты выкидывают свои доки вообще и рассказывают немецким чиновникам, что на самом деле им 10 лет, и они учатся в третьем классе, и их, здоровых мужиков, на полном серьезе зачисляли в школы)
Люмила Мешкова